что страсти?..

"Что страсти? — ведь рано иль поздно их сладкий недуг    
Исчезнет при слове рассудка;
И жизнь, как посмотришь с холодным вниманьем вокруг —
Такая пустая и глупая шутка..."

М. Ю. Лермонтов

* * *

Что страсти?... Вот - моря спокойная гладь,
И солнце блуждает по дну.
Но ветер подует, его не узнать -
Погонит волною волну.
Сгущаются тучи, а чаек полёт
Стремительней режет крылом.

Откуда-то голос печально зовёт,
Чтоб стать нежной песней потом...


15.02.14


Рецензии
Замечательно показали,как спокойствие под воздействием "страсти"превращается в бурю.Но после "бури" нас обязательно обрадует нежная душевная песня.
Да не будь я мушкетером,если это не так!Спасибо,Сударыня Лена.

Мушкетёр   17.02.2014 19:38     Заявить о нарушении
Мушкетёры разве бывают менестрелями?)))
Но, всё равно, спасибо, Сударь! ~"Е"~

Лена Бусыгина Спб   17.02.2014 20:53   Заявить о нарушении
Мушкетерам искусство не противопоказано...Страсть и душевная песня для меня
неразлучны.

Мушкетёр   17.02.2014 22:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →