На что мне?

Во мне «ином» живут отец, и дед, и прадед,
и прадед прадеда. Когда со мной не ладит
хоть кто из них, я это чувствую душой,
и каждой фиброй понимаю, что большой

разрыв во времени меж нами не даёт
мне основания считать большим себя
по всем статьям, включая рост и ум. Любя
в себе - свой род, я принимаю за полёт

пробег на цыпочках с «бескрылых» рук маханием.
Но окрыление даётся трезвым знанием,
тогда как пьяная дремучесть - шатким тем,
что и с натяжкой не сочтёшь житьём. Не всем

дано быть белыми воронами от мира,
где явь - остатком со стола земного пира.
На что мне «там», когда живу я в светлом «здесь»,
где всё мне дорого: и град, и дол, и весь?*


                *град - город, дол - долина, весь - деревня


               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →