город у моря

Я пишу осколками мыслей и облаком солнечной бури,
Вздымающей в сердце пламень. И шторм из света
Пронзает иглой золотою путь старой пули,
В плечо прочно встрявшей мечтой о счастливом лете,

В котором-то точно будет всё по-другому:
Не так отчужденно, не так tet-a-tet с собою.
Но взгляд неизменно стремится обратно к дому
И падает в море чайкой как сталь седою.

Прости, Севастополь, ты мал для меня безмерно.
Ты мил для меня бескрайно и дорог мне как душа.
Но впредь оставаться в стенах из пены солёной - терпко
И горько. Я чувствую ветер, зовущий уйти навсегда.

Я чувствую запах солнца, осколки лучистой бури,
Бессовестный трепет пальцев, доверчивый шелест волн.
Я чувствую, Город Славы, прозрачный в своей лазури,
Что ты - отправная точка в бушующей жизни шторм.

Пускай разобьюсь о рифы, пускай меня свалит горе,
Пускай моё сердце бьется как будто в последний раз!
Покой сбережет мой пучина самого Чёрного Моря,
Чья гордая воля сочится живым родником из глаз.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →