К храму, память любить

Мне к храму пройти бы к тому,
что видел уже когда-то,
что памяти скорбь, потому
что душит она солдата.

Бегством спасаться не к чести.
Ломиться к ней напрямую?
Ах, если б решили мы вместе?!
Налью, осушу-ка граммулю...

Вот, праздник. Светел и чист.
Ясен, как утро когда-то.
Когда-то, опять мне на лист
упала слеза солдата.

Фронт уж давно затих,
а он сокрушается, бедный.
Там он, среди них,
среди тех, о ком обедни.

К храму пройти бы мне,
выправкой бравируя.
С бляхой морской на ремне,
среди волн морских горя лавируя...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →