***

Прохудились последние валенки,
И тулуп уж в заплатках давно.
Не торопится дедушка старенький
Заменить гардероб на новье.

Уповать на других не приходится -
Не скопить ему, не одолжить.
Зиму эту и в рваных походится,
А до следующей надо дожить...

А зима злится, деда не балует:
То морозит, то вьюжит аж страх!
То согнет у окна вербу старую,
То побалует ветром в сенцах.

От ветрил весь плетень распадается
Да стучат рамы старых окон.
Ну а дедушка лишь улыбается
И все тянет "Малиновый звон".

"Знать бы, сколько мне жизнью отмеряно.
Хорошо жил, что Бога гневить!
И надежда еще не потеряна,
Значит будем, будем жить!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →