жестокие комп-игры запретить? -д
Сразу после инцидента в московской школе №263, когда ученик расстрелял учителя и полицейского, депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев внес в парламент законопроект, ограничивающий продажу компьютерных игр, изобилующих насилием. \...\ Такие ограничения, по мнению депутата, необходимы, потому что «уровень жестокости среди несовершеннолетних в последние годы чрезвычайно вырос».
------------------------
мол, молодые люди совершившие резонансные жестокие преступления (Виноградов, Капцов) были фанатами агрессивных компьютерных игр. Среди таких фанатов-подростков бывали также случаи, когда они нападали на родителей, пытающихся выключить компьютер, помешать играть.
Однако представление законодателей о том, что если запретить жестокие компьтерные игры, то подростки станут менее агрессивными, мягко скажем, расходится с реальностью. Причина и следствие оказываются перепутаны местами.
Да, когда у человека накапливается напряжение, агрессия, он ищет для него выход - например в компьютерной игре. Вот почему "проблемные" личности часто "подсаживаются на подобные игрушки. А когда их оказывается недостаточно -
изливает свою агрессию на окружающих.
Действительные же причины роста подростковой (и даже детской) агрессивности лежат в кризисе семьи. И чем больше для ребенка компьютер заменяет родителей, тем труднее ему быть в контакте с окружающими и с самим собой, находить компромисс во внешних и внутренних конфликтах. И тем чаще он пытается решать свои проблемы за счет окружающих, направляя на них агрессию, в разных формах - вплоть до самых крайних
Свидетельство о публикации №114021200208