в электричку дядя сел

В электричку дядя сел –
в ноги сумку бросил.
Он с утра пол-литра съел и уехал в восемь.
От сварливицы-жены, вникуда, на волю,
Скоро спустится в метро с суетной толпою.

За окном мелькает лес, дворики, домишки.
Сильный дядин интерес – докатить до Мишки.
Раздавить еще стакан или - два - на брата,
Спит за шкафом таракан, сын ушел в солдаты.

Скука, серость, солнца свет бьет в окно вагона,
Вопли продавца газет – только что с перрона.
А напротив нос дерет барышня – под сорок,
Три кудри и сбоку бант – дайте хоть любого…

Неказистость бытия, никакого шика.
К выходу идет семья старого таджика.
Дядя пялится в окно, хмурится, зевает.
Вот такое вот оно – воскресенье мая.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →