Рэнди, это последний!

Меня зовут Бен. Сержант Бенджамин Шерман. Хотя какое, к черту, это имеет значение? Я родом из Стэнфилда, штат Небраска. Всю свою жизнь я провел плечом к плечу с Рэндаллом. Он жил в соседнем доме. Когда я пошел в школу, мы попали в один класс, и стали лучшими друзьями. Мы всегда всё делали вместе: первая кража, первая победа в бейсболе, и первый плеер, даже тот мы купили на пару. Моя первая драка тоже была именно с ним. В общем, Рэнди был моим лучшим другом, и он всегда находился рядом со мной. Сначала школа, потом колледж, а потом мы решили вместе пойти в морскую пехоту. Кстати, по моей инициативе. Сейчас я понимаю, насколько глупой была эта идея. Тогда мы думали, что это круто, что нам дадут пострелять из пушек, и мы будем настоящими Рэмбо! По счастливой случайности, мы с Рэндаллом попали в один полк и даже в армии виделись каждый день. А потом началось вторжение в Ирак и мы поехали туда. В Ираке мы провели 2 года. Однажды меня ранило в ногу, и меня отправили домой. Рэнди тоже решил взять «отпуск», чтобы быть рядом со мной. В это время он продавал хот-доги. И ему нравилось это дело. Признаться, он готовил самые вкусные хот-доги, что я когда-либо пробовал. Через год мы снова отправились на войну, только в Афганистан. В этот раз мы попали в одну роту. А потом я добился того, чтобы мы с Рэнди были в одном взводе, который назывался Чарли. Для этого мне пришлось поменяться с Локстером, который перешел в Дельту. Мы планировали провести в Афганистане 3 года. И вот, наш контракт уже подходил к концу. За время, проведенное в Афгане, мы много раз попадали в передряги, но нам всегда удавалось выходить сухими из воды. Мы с Рэнди выработали собственную тактику ведения боя, и наша боевая эффективность выросла в 2,5 раза. Так говорил Рэнди, он любил считать разные цифры. До конца контракта оставался один месяц. Талибы в последнее время не слишком беспокоили. В основном мы сидели на базе и лишь изредка надо было выезжать на патрулирование. А в остальное время мы могли делать что угодно.

В тот день патрулировал взвод Дельта, а нам захотелось поехать в городок, что находился к северу от нашей базы. Через час после того, как хамви Локстера покинул базу, выехали и мы. Покидать базу без оружия было строго запрещено, поэтому мы взяли минимум из того, что берем во время боевых операций и патрулирования. И вот, мы уже едем, как по рации раздались крики и выстрелы.

- Черт, да это же Локстер! Нам нужно срочно ехать к нему на помощь – узнав голос Локстера, сказал Рэнди.

Мы выяснили координаты и сразу же отправились к нему. Приехав на место, мы бросили наш хамви на дороге, а сами пошли искать Локстера. Звуки стрельбы доносились с поля в ста метрах от дороги. Мы побежали туда. Добежав до места, мы обнаружили мертвого Миллера, Локстера, отстреливающегося от талибов, и с десятка два их трупов. Мы заняли круговую оборону. Так как у меня был пулемет, я лег по середине и брал под прицел центральный сектор. Локстер находился справа, а Рэнди слева. Я сразу же поделился патронами с Локстером, потому что тот уже 20 минут вел бой. Мы вызвали подкрепление. Мы могли бы и уйти, но для этого нужно было вынести труп Миллера, а под огнем противника это не представлялось возможным. Поэтому мы решили держать эту позицию до прихода подкрепления с базы. Через некоторое время Рэнди с Локстером стали ощущать нехватку магазинов для своих винтовок. Я тоже успел променять две ленты для своего M240. В итоге, Локстер принял решение валить отсюда: он пригонит хамви к нам и мы свалим. Мы согласились с этим решением, так как дольше оставаться здесь было нельзя. Локстер ушел и мы с Рэнди остались одни. В основном стрелял я, но когда пулемет заклинивало или надо было перезарядиться, огонь открывал Рэнди. Это была наша с ним тактика - огневое прикрытие: как только один перезаряжается, второй встает в полный рост и покрывает противника плотным огнем. Я бросаю гранату и кричу Рэндаллу: «Прикрой, перезаряжаюсь!». Рэнди встал и начал делать частые, но короткие очереди по три. Я достал коробку с патронами из подсумка и перезарядил пулемет: «Рэнди, ложись!». Теперь очереди по три стал делать я. Спустя еще некоторое время Рэнди спрашивает:

- Где этот чертов Локстер?
- Вызови его по рации, Рэнди – сказал я.
- Я попал под сильный огонь, меня ранило – орет Локстер по рации.
- Тебе нужна помощь?
- Черта с два! Либо я пригоню этот чертов хамви, либо умру!

Услышав голос Локстера мы успокоились и стали ждать. Спустя несколько минут Рэнди вновь спрашивает:

- Где же Локстер? Я бы уже сто раз пригнал этот долбанный хамви.
- Вызывай его.

И Рэнди стал дозываться до него по рации. На этот раз ответа не было. Я стал волноваться, как бы не пришили и Локстера. С Миллером я не был особо знаком, но Локстеру я был обязан за то, что я попал в один взвод с Рэнди.

- Пойдем за Локстером? – спросил меня Рэнди.
- Забудь о Локстере. Он все четко сказал.

И все началось опять. Мы стали монотонно стрелять и убивать, стрелять и убивать. Талибы будто бы взбесились! Откуда их столько взялось? Целых три месяца не было ни одной жаркой перестрелки. У меня опять кончились патроны. Кричу Рэнди: «Перезаряжаюсь!». Я провел рукой по подсумку. Два отделения были пусты. В третьем лежала коробка. Я вытащил её. «Вот черт!» Она была пуста. «Стоп! Что же это получается? У меня закончились патроны?! Не может этого быть! Ах, черт, у меня же есть еще в рюкзаке. Как я мог о нем забыть?» Я выдохнул. Холодный пот выступил у меня на лбу. Я снял рюкзак и открыл его. Большое отделение было пусто. Меня снова бросило в дрожь. Я открыл маленькое отделение. В нем лежала еще одна коробка. Слава Богу! – подумал я. Последняя лента, и то, на половину пуста. Я устал забивать ее патронами и поэтому оставил как есть. Эта халатность может стоить мне жизни – думал я в тот момент. У Рэнди закончились патроны. Он достал свой пистолет и стал отстреливаться из него. Я кричу ему:

- Рэнди, это последний!

В этот момент Рэнди посмотрел на меня. Я никогда не видел его таким. В его глазах я увидел страх. Это был самый настоящий страх. Такой, какой бывает у человека перед смертью. Коробка не хотела присоединяться и тогда я вытащил ленту и вставил её в пулемет. В эту секунду я услышал странный звук. Как будто битой ударили по мясной туше. Боковым зрением я заметил движение слева. Я повернул голову и увидел, как Рэнди падает назад. «Боже!» Кровь из его шеи хлестала метра на два вперед. «В Рэнди попали! В Рэнди попали? Стоп!!!» В этот момент моя жизнь остановилась. Весь мир остановился. Прекратились выстрелы, свинцовый град перестал сыпаться со всех сторон. В одно мгновенье меня охватило сразу несколько чувств: страх, непонимание и ярость. Я не мог поверить своим глазам. «Рэнди, моего Рэнди убили! Это невозможно! Я провел с ним 20 лет жизни, и все закончилось вот здесь, сейчас и так глупо? Этого просто не может быть!»



Сержант Бен Шерман увидел смерть своего лучшего друга. В этот момент время для него остановилось. Он не знал, что ему делать. Через несколько секунд ярость взяла вверх, и он взял в руки свой M240 (а это тяжеленный пулемет с огромной отдачей) и без остановки стал стрелять в сторону врагов. Он забыл, что это была его последняя лента с патронами. В тот момент он думал, что делает это для того, чтобы отомстить. Но на самом деле у него в голове, глубоко в подсознании была мысль, что таким образом его убьют, и он не будет дальше терпеть эту безумную боль и тоску о друге. После того, как он выстрелил все патроны, он лег на землю - чувство самосохранения взяло вверх. Наконец, он понял, что этот поступок был глупым, но было уже поздно. Он стал думать, как выжить. Бэн Шерман решил подойти к трупу Миллера и взять его винтовку - вдруг там есть патроны? Достав свой пистолет, он пошел в сторону Миллера и отчаянно стрелял в ответ на огонь противника. Как только Бен дошел до него, он потратил первый магазин пистолета. Он взял винтовку Миллера и стал стрелять. Но он смог сделать всего два выстрела. Дальше винтовка не стреляла - в ней кончились патроны. В подсумке у Миллера магазинов больше не было. Окончательно отчаявшись, Бен взял свой пистолет и пошел в сторону, откуда наступали талибы. Теперь он не считал патроны. Он просто шагал и стрелял, шагал и стрелял... Патроны закончились. Бэн долго не мог поверить в это. Он нажимал на курок, нажимал и нажимал вновь, но пистолет не стрелял. Тогда он выбросил его и вытащил свой нож. Он побежал. Побежал в сторону, где его ждала смерть и вступил в рукопашный бой с талибами. Приняв удар прикладом в голову, Бен перерезал горло талибу, а второй был далеко и уже был готов стрелять, как Бен Шерман кинул в него нож и попал точно в горло. Он остался один. Теперь уже окончательно один: без Рэнди, без огневого прикрытия, без патронов в пулемете, без пистолета и без своего ножа. Талибы перестали стрелять. Они захотели взять Шермана в плен и поэтому просто шли, направив на него стволы своих автоматов. И тут из-за спины Шермана раздались выстрелы. Бен упал. Упал не от того, что в него попали, а от того, что больше не мог стоять. Но он не потерял сознания. Шерман заметил, как рядом с ним стали падать талибы. И этот звук. «Нет, это не Калашников. Но что-же это? Кажется, это Браунинг М2. Да, точно, это М2. Стоп! Но этого не может быть! Как?» Из последних сил он поднял голову и увидел, как на холме стоял хамви, а за пулеметом сидел Локстер и стрелял, не отпуская спусковой крючок. Сержант Бенджамин Шерман потерял сознание.



«Сынок, очнись» - кто-то постучал по щекам Бена - «Очнись, у меня недостаточно времени, чтобы смотреть, как ты спишь». Шерман открыл глаза. Прошло секунд десять, пока он смог различить силуэт человека, стоящего перед ним. Это был генерал Дуглас МакГаррисон. «Сынок, у меня в руках медаль Почета. Думаю, она достойна того, чтобы ты носил ее у себя на груди». Генерал МакГаррисон отдал медаль сержанту Шерману, снова похлопал его, но уже по плечу и вышел из палаты.

Минуты две Бенджамин Шерман не мог прийти в себя. Он не понимал, где он находится, что он тут делает, что здесь забыл генерал МакГаррисон, и за что он дал ему высшую награду США – медаль Почета. Но, наконец, он вспомнил. Вспомнил всё и отбросил эту медаль от себя с диким криком.



«Прошло уже пять месяцев, как умер Рэнди. Я больше не могу так жить! Каждый день я прихожу к нему на кладбище и вспоминаю, как мы вместе играли в футбол, как убегали от учителя по математике и как залезли в магазин комиксов ночью. «Рэнди, это последний!» - это последняя фраза, что он слышал в своей жизни. Разве можно так глупо умереть? Я больше не могу без него. Больше не могу жить с этой болью. Это последняя запись, которую я сделаю. Прощайте все, кто меня знал!»



Вырезка из местной газеты: «Найден труп сержанта морской пехоты. Предположительно, это было самоубийство».


***


Первые строки были написаны 27.08.2013


Рецензии