Космос

— Ну что ж, давно не говорили.
Случилось что? Совсем не тот манер...

— Нет, ничего... мы просто в этом мире
Как в космосе. В музее для химер.
Дышать не можем, не имеем веса,
Наши слова —;лишь воздух и тоска,
А мы кричим сильнее, что есть беса,
Но друг от друга только дальше…
                — Это да…

— Без воздуха и времени в чернотах,
Без памяти, без дыма, без огня.
Ну, так и быть —;одна у нас забота,
Смотреть, как гаснут звезды навсегда.


— А разве это плохо - быть в движении?
Как будто впечатлений ряд велик...
Скажи мне,если это уравнение,
То в чем его великий magnifique?
А я скажу. Нам просто нужно думать
О чем-то хуже, чем оно на деле есть,
Нам нужно быть кому-нибудь причудой,
Хотя бы временно, пока не надоест.
И потому мы мучаемся в меру.
Без лишнего ажура, только так...
Чтобы не загустело тело.
Чтоб на минуточку умнее, чем дурак.
И потому скисать от думы лучше,
Не говоря красивых words of pain,
Кому-нибудь оно, конечно, чутче.
Но нам с тобой... негоже. Или лень.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →