Человек ли не листочек?

Драма старости не в том, что ты стареешь день за днём,
драма в том, что ты все годы остаёшься молодым.*
Оставлять не стоит жизнь на случайное «потом»:
все «потом» - неуловимы, как летящий в небо дым.
               
Жизнь - то, что перед носом. Жизни нет в прошедшем дне
и в грядущем дне, что станет влажным камешком на дне
дня былого через проблеск юрких суток. Боже мой!
Где мы всё-таки не гости? В жизни временно земной

или в жизни, хоть и вечной, но лишённой теплоты
богоданной плоти? Что нам холод адской темноты?
Что нам райских наслаждений неземная благодать?
Что есть жизни дар Господень? Добрый день, в котором мать

приняла ребёнка чудо в ставшем лоном счастья чреве!
Человек ли не листочек на судьбы Эдемском Древе?
 

             *мысль Г.С.Колетт (1873-1954) - французской писательницы         


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →