Хайбун Ребекка

Вспоминаю свой поход в скаковую конюшню… Ребекка… Её привёл низенький и худенький старичок, скорее всего – бывший жокей. Гнедая кобылка пугливо косила глазом назад. Словно хотела увидеть, не выросли ли у неё за спиной крылья. Я прикоснулась к её шее и ощутила, как лошадь слегка вздрогнула. Долго я шептала ей в ухо всякие глупости: «Не бойся, я не буду бить тебя стеком, рвать удилами губы, брать в шенкеля. Если не хочешь, не будет и седла. Представь меня осенним листом, упавшим тебе на спину…» и т.д. Она шумно вздохнула и тронула мордой моё плечо. Я достала из кармана заветный белый кубик и протянула Ребекке.
Нежные губы.
Исчезает с ладони
кусок сахара…


Фото иллюстрации: http://horse-bryansk.ru/bank/mast/gnedaya/vishnevaya-big.jpg


Рецензии
Ребекка - само совершенство! Какая грация! Трехстишие очень теплое. Вика, в чем разница: хайку и хайбун, тот же размер 5-7-5. Что-то с содержанием, другая философия?

Нина Закирзянова   08.02.2014 20:52     Заявить о нарушении
Спасибо, Ниночка! На фото другая лошадь, не Ребекка. Да, размер одинаковый - 5-7-5. Хайку - только трехстишие; хайбун - прозаический отрывок (предыстория, подводка к хайку)+трехстишие; хайга - фотография+трехстишие; хайбунга - фотография+отрывок+трехстишие.


Виктория Углянцева   08.02.2014 22:09   Заявить о нарушении
Спасибо, Виктория, за подробный ответ на вопрос!Мне остается любоваться, восхищаться Вашими творениями, на большее меня не хватит. Успехов Вам! С теплом!

Нина Закирзянова   09.02.2014 19:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.