Смерть не пьёт

   
Пусть он выпьет, чтоб забыть о бедности своей*
Хоть на время счастья до конца запойных дней.
Пусть забудет о своих страданиях: зачем
Помнить о несчастьях, что изгрызли душу всем?

Не вином спасаю я себя с расцвета лет,
А хмельного зелья не питьём. На свете нет
Ничего коварней алкоголя. Стоит сесть
За питейный стол, как вскоре совесть, стыд и честь

С хохотом деваются куда-то. Мира пуп
Начинает видеть человек в самом себе.
Вам я так скажу: кто безгранично глуп и туп,
Может не искать границ ума в своей судьбе.

Кто же глуп и туп не безгранично, может пить
И ума границы, как шпион, переходить.
«Пить - не пить, что разницы?» - ты спросишь сам себя.
...Смерть не пьёт, себя за себялюбие любя.


                *притчи Соломона (31:6,7)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →