Слушаю ветер

Ветер шумит, как шумит лишь зимою,
Словно живое, вселенское нечто;
И на границе меж светом и тьмою
С ним ощутимей становится вечность.

Мягко вплелись в отрешённые звуки
Нотки надежды, любви и печали,
Отзвуком жизни и принятой муки
Где-то в глубинах космической дали.

Слушаю ветер, как исповедь друга,
Мыслями к жизни своей возвращаюсь
И, проходя её снова по кругу,
С ветром грущу и, конечно же, каюсь.

Полнятся ветром пространство и время,
И исчезают земные границы.
С плеч отряхнув прошлой памяти бремя
Чистого снега читаю страницы.

И, причастившись морозом и снегом,
Сердце парит невесомей снежинки.
Связью с землёй - лишь любви к близким нега,
К дому родному - нить узкой тропинки.

Слушаю ветер...


Рецензии
Ольга, здравствуйте! С интересом, неподдельно внимательно прочитал стихотворение, стараясь проникнуться его настроением, понять Ваши чувства.
Впечатление замечательное!
Разрешите, попытаюсь пояснить свои впечатления, если удастся?..
Попробую описать более конкретно, почти построчно. Не знаю, корректно ли это, но так проще объяснить. А многие моменты мне особенно приглянулись.
Первое четверостишие:
здесь тонко подмечено особенность восприятия звучания именно зимнего ветра, в холодную погоду, – то, что так Ветер… шумит лишь зимою, Словно живое, вселенское нечто. Нечто живое, особенное.
«И на границе меж светом и тьмою
С ним ощутимей становится вечность» – здесь всё очевидно, и очень образно сформулировано. Восприятие обостряется в это особенное, переходное время суток (и более ощутимо – именно на закате), действительно воспринимаемое человеком как переход во времени, что-то располагающее к особому состоянию души, создающее более глубокий эмоциональный настрой, позволяющее осмыслить то, что ускользает в будничной суете. Мы и воспринимаем вечер с долей грусти, как завершение очередного этапа в жизненном цикле. И фактор погоды существенен, и «песни» ветра, конечно, углубляют эти чувства.
Здесь всё глубоко, прочувствовано, безукоризненно!
Второе четверостишие:
«Мягко вплелись в отрешённые звуки
Струйки надежды, любви и печали…» – мысль образно сформулирована и вполне доступна для понимания. И нотки надежды… печали, вплетающиеся или улавливаемые в общем звучании ветра, – красивая, удачная поэтическая находка.
И слышны они «Отзвуком жизни и принятой муки
Где-то в глубинах космической дали.»
Третье четверостишие:
«Слушаю ветер, как исповедь друга,
Мыслями к жизни своей возвращаюсь.
Мы понимаем, наверно, друг-друга;
С ветром грущу и, конечно же, каюсь» – настроение здесь прекрасно прочитывается: безусловно, вслушиваешься в ветер, словно повествующий о чём-то наболевшем, порождающий состояние глубоко эмоциональное, подталкивающее задуматься и о собственном пережитом, волнительном.
Что немножко смущает – это рифма «друга – друг-друга»… но замены предложить, не искажая течения мысли, не могу. Наверное, вполне можно допустить этот вариант. В общую канву стиха он вписывается.
Четвертое четверостишие:
«Полнятся ветром пространство и время,
И исчезают земные границы» – здесь сформулировано предельно замечательно, настолько выразительно, и буквально осязаемо это заполнение звуками ветра пространства. И время словно растворяется. Вполне ощущается, как исчезают всякие границы, в этом состоянии погруженности в холодную, сумеречную реальность!
«С плеч отряхнув прошлой памяти бремя,
Чистого снега читаю страницы» – просто красиво! Чистого снега страницы! Ну что здесь можно ещё добавить! (разве что запятую после бремя)
Завершающее четверостишие:
«И, причастившись морозом и снегом,
Сердце парит невесомей снежинки.
Связью с землёй – лишь любви к близким нега,
К дому родному – нить узкой тропинки». Здесь замечательно звучит состояние Сердца, которое становится невесомей снежинки. И красивая находка – «причащение морозом и снегом»!
Интересна и глубока мысль о Связи с землёй через любовь к близким.
И заключительное – «Слушаю ветер... » – важный эмоциональный штрих. Он очень нужен!
Всё очень душевно, искренне, выверено по настроению и, в тоже время, – легко, словно… как бы написать,– словно ветер и напел.
Ольга, у Вас много глубоко прочувствованных и запоминающихся стихов! Это стихотворение, на мой взгляд (чтобы другие не обидеть незаслуженно), – одно из лучших!
Поверьте, воображение позволило мне прочувствовать его настроение. Прекрасная образность, при её доступности, читаемости, содействует созданию соответствующего эмоционального состояния. Некоторые образные выражения – прекрасные поэтические находки. Что важно – запоминается и настроение стиха!
Так… главное – вовремя остановиться. А то могу без конца продолжать…
Ольга, пожелаю Вам ещё много таких же красивых, умных стихов! И, безусловно,– настроения, здоровья, внимания родных и друзей!

Аристарх Басаргин   17.10.2021 17:55     Заявить о нарушении
Добрый вечер, Аристарх! Очень благодарна Вам за такую чудесную, глубокую, подробную рецензию, за множество добрых слов в оценке стихотворения (особо - за умные стихи!), и очень рада, что оно Вам пришлось по душе и вызвало яркие эмоциональные реакции Вашей широкой, чуткой души! Совестно, что нагрузила Вас своей просьбой, но я ожидала ответной реакции в несколько слов, забыв, что Вы всегда не считаетесь с личным временем, когда надо поддержать кого-то.
Мне тоже не нравится рифма "друга - друг-друга", но раньше ничто другое в голову не приходило, а сегодня возникло такое видение строфы:
«Слушаю ветер, как исповедь друга,
Мыслями к жизни своей возвращаюсь.
И, проходя её снова по кругу,
С ветром грущу и, конечно же, каюсь»
Одобрите ли Вы такой вариант или оставить прежний?
Примите ещё раз мою бесконечную благодарность за отзыв и чудесные пожелания!!!
Я также желаю Вам отличного здоровья, лёгкого пера, прекрасного настроения и всех жизненных благ!
С теплом души,

Ольга Квиташ   18.10.2021 21:19   Заявить о нарушении
Здравствуйте, Ольга!
Мыслями к жизни своей возвращаюсь.
И, проходя её снова по кругу...- думаю, предельно удачный вариант. Прекрасно вписывается, не разрывает смысловую цепочку. Очень логично!
Мне понравилось! Вы такая молодец!

Аристарх Басаргин   19.10.2021 13:28   Заявить о нарушении
Добрый вечер, Аристарх! Очень благодарна Вам за быстрый ответ и рада, что одобрили новый вариант стиха! Благодаря Вашему труду и вниманию устранён значимый недостаток. Спасибо огромное!
С теплом души

Ольга Квиташ   19.10.2021 20:40   Заявить о нарушении
Да, Аристарх, ещё забыла поблагодарить Вас за скрытую подсказку, которую уловила в Вашей рецензии. Наверное, Вы правы, что "нотки" использовать правильнее, чем "струйки", говоря о звуках.
Всего Вам доброго и радостного!

Ольга Квиташ   19.10.2021 20:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 94 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.