Навля

Н. М.

В цветах лугов, как куртизанка.
В тени лесов, как партизанка.
И под навесами мостов,
И у смородинных кустов

Кружит, бежит моя речонка…
А я купаюсь в ней мальчонка,
А я качаюсь на волне –
И тем довольствуюсь вполне.

А волны мчатся от моторки,
От плоскодонной тараторки
И замирают не спеша
У берегов и камыша.

Возносят нас, как две пушинки.
Тревожат ряску и кувшинки,
И солнца водный медальон….
И я вовсю в тебя влюблён!

С весёлым гомоном и смехом
Дробится звук далёким эхом,
Струной вибрируя в дали.
А в ямах дремлют голавли.

И бедолага червячок
Уже насажен на крючок.
И, получив в лицо плевок,
С тоской глядит на поплавок:

Несчастным жаждут подкрепиться
И ёрш, и окунь, и плотвица,
И серебристые лещи.
А он хлебнёт глоток водицы
И нет его – ищи-свищи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →