О, жизнь в жизни!

Сойти с небес сквозь землю в ад,*
минуя рай? Насколько рад
поэт быть может наяву?
Во сне и я, порой, плыву

по рекам царствия Аида,
и незабвенная обида
на бытовую круговерть
проходит мигом. То ли смерть

любезней явной жизни, то ли
жизнь - пуще сладостной неволи
быть там, откуда хода нет
назад, где свет - белей на цвет.

О, жизнь в жизни не на час!               
...Как пуст подлунный мир без нас.
               
               
                *Гёте - «Фауст», Театральное вступление


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →