пираты 20 века

Ведь были, были, право слово,
На палубе, словно в седле,
Сорви- да оторви-головы,
Гроза морей и кораблей.

Им ядрами крошило мачты,
Да только отступать – не сметь.
Клич их – свобода и удача.
Девиз – победа или смерть.

Пусть флаги черные истлели,
Пусть в бухтах нынче тишь да гладь,
Но души светлые имели...
Романтики, ни дать, ни взять.

И нынешним закон не писан.
Но по сравненью с теми – тля.
При первом выстреле, как крысы,
Вниз головою с корабля.

Да, не чета они вчерашним.
Не тот расклад. Не тот кураж.
Уже не встанут в рукопашный
И не пойдут на абордаж.

Из них романтиков не выйдет,
Коли нажива застит свет.
Их клич – как можно больше выкуп.
Ну а девиза вовсе нет.

Не те их волны укачали.
Им не гореть. А только тлеть.
Да, дети моря измельчали...
Как, впрочем, все мы на земле.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →