О запахе Маяка

Оговорка:
написано специально для блока "Маяковщина" (воскресный "Маяк") и содержит нюансы, понятные слушающей аудитории. Ну, и стиль, конечно...
Поехали.

*

Джанни Родари со слов Заходера (1)
Запахи чуял как нос парфюмера.
Только бездельник не пахнул никак.
Ну, а каков федеральный "Маяк"?
   
               ***

Сразу замечу про важность названия
И про влиянье на трудности плаванья
В волнах эфира. Кто вспомнит про Врунгеля,
Те, я надёюсь на это, поймут меня.

СИДР - сокращённо "Стиллавин с друзьями".
Можно поржать, поменяв их местами. Но!.. (5)
Первый поможет забыть спозаранку
Даже второй, что он сделал под танком.

Если поверить его псевдониму,
Крепко на женщин обижен мужчина,
Сочность и яркость реприз Инвалида
Лишь окормляют гольфстримы обиды.

Пахнет Вахидов какой-то брендятиной,
А Маргарита какой-то ммм... девчатиной
С резкой отдушкою масла ружейного
И музыкальных эфиров лишения.

"Всё, что угодно!" - парфюм Ивановых:
Запах зависит от каждого слова.
Спектр: от песочницы, полной ребячества,
И до не знающей меры собчачества.

Кислым пахнуло от "Валенок" с Вадиком.
Месяц завис одноного на стадии:
Толи скорее свой валенок стаскивать,
Толи оставленный Леной растаптывать.

Самый любимый сегмент - Профилактика.
(Но до ухода - и вовремя! - Батиновой) (2)
"Тройкой Михайлова" в матчи их лучшие
Пахнут эфиры с участием Кузичева.

Дальше - ГлавРадио! (здесь - аккуратно),
Редко бойцам по нутру ароматы.
Вот почему от эфирных рассказов
Пахнет то нефтью, то сланцевым газом!

Вечером - споро, легко и сноровисто,
Где-то пушисто, а где-то занозисто,
Верокузьминисто, женестаховисто -
Намарципанят и отпрофитролистят.

Коли пахнуло Спортивным Каналом,
А на канале - спортивным скандалом,
Брошу идею: "А может быть надо
Сделать отдельную Допингиаду?"

От аватарки с улыбчивым Радцигом
Той, где он Машу Баченину мацает (3) -
Сложный букет из культуры и отдыха
С ноткой самца павиана похотливой.

Шоу ночное с названием "Дребезги"
Пахнет министром правительства Керенским:
Сколько умён, образован, логичен,
Столь же гузинист, ершист, нетактичен.

Я бы и дальше делился стихами
С верою в то, что не буду забанен,
Но прекращу. И толкнусь в "Маяковщину"
С кратким итогом, подсказанным Тёщею (4).

Мощный когда-то и яркий "Маяк"
Нынче - застрявший в пути середняк
Между безудержным "Comedy"-смехом
И постоянно стенающим "Эхом".

01-02.2014.

1. http://lukoshko.net/poetry/poetjr1.shtml
2. Да, неровно. Но ритм навязан в (1).
   И вообще: "Не стреляйте, да не стреляемы будете".
3. http://www.radiomayak.ru/
4. "Вторая тёща" - НИК на форуме Маяка
   (прощальный пост от 31.12.2013 у Валенков).
5. "ДРИСТ" - так прозвучало в эфире от Друзей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →