Феврай
.
.. ~.; | / ;~
~ ~ (;;) ~ ~
. ~; / \~ `~
НАШИ НИМБЫ
Константину Кедрову
с глубоким уважением
Любой поэт
Был в мире одинок
И задыхался над исчадьем Ада…
Любой балда его обидеть мог…
И факт:
Толпа была ему не рада…
Но
Лишний раз
Их вспоминать не надо.
Мир стал другим…
Я тоже стал другим.
И рад, что среди гор макулатуры
Вдыхаю
Вдохновенной славы дым,
Войдя в журналПОэтов без цензуры…
Что виртуально
С Кедровым дружу
И в этой дружбе «вкус я нахожу»…
И всем ханжам,
Таков ли он, сяков,
Я улыбаюсь, как Козьма Прутков…
И был бы очень рад,
Когда бы с ним бы,
Мы, встретясь, обменяли наши нимбы…
Поскольку
И на солнце, и в тени,
И на луне - совсем мы не одни!
1 февраля 2014 г
КВАДРАТ МАЛЕВИЧА
Что мне
Малевича квадрат?
Не рад я – не совру –
Проваливаться
В Рай ли,
В Ад
Сквозь чёрную дыру…
Туда,
Где вечный антимир,
Точней сказать - война…
Где жив Малевич,
Мой кумир,
В любые времена…
2014
ВО ВРЕМЕНА «ТАБУ»
Я жил
Во времена «ТАБУ» -
И слово разлюбив, и дело…
И
Вылетела,
Как в трубу,
Душа моя, увы, из тела…
И разместился я в гробу –
Навеки,
Из последних сил,
Зубами закусив губу,
Чтоб не спросить:
- Зачем я жил?
2014
СЛОВО и ДЕЛО
Никому
Ничего не докажешь,
Лишь себя, доказуя, накажешь…
Не упрямься!
Не веришь? Уймись.
Слово – словом…
А делом займись.
2014
ПОД КОНТРОЛЕМ
Мы все
У Бога под контролем -
Страдальцы, божии рабы, -
Играем
Всяческие роли,
Увы, по прихоти судьбы…
А кто не раб,
Тот с неких пор,
По воле Бога – контролёр.
2014
МАНИФЕСТ
Пусть в текст
Вольётся смысл!
Без смысла жизнь пуста,
Ах,
Как без слов и числ, -
Гладь белого листа…
Пусть каждый –
Смел и чист –
Напишет манифест,
В котором -
Цель и смысл,
Таящие подтекст!
Живи,
Твори, поэт,
Как можно дольше лет!
Без смысла жизни нет.
Без жизни –
Смысла нет.
2014
СУТКИ
Утро – час рос…
Полдень – час пик…
Вечер – час роз…
Ночь – счастья миг…
2014
БЫЛО ВРЕМЯ
Было время –
Словно сон…
Был я по уши влюблён…
Шли мы -
Коля, ах, и Лена -
Берег, море по колена…
И светил нам
Каждый миг
То агат, то сердолик…
Вот –
Свидетельство тех дней,
Ожерелье из камней…
Лена, море и вино…
Было время!
Где оно?
2014
***
Я слышу перезвон колоколов…
И вижу голубей – поверх голов,
Которые летают там и тут,
Меж тем, как в церкви ангелы поют…
2014
ПОСВЯЩЕНИЕ КУЗЬКИНОЙ МАТЕРИ
Я
Вас хочу понимать,
Ваши стихи
Вспоминать…
Нет,
Вы – не Кузькина мать.
Кузькина вы –
Но не мать…
Вам непременно –
Бог с ним! –
Нужно сменить псевдоним.
Февраль 2014 г
СЛЕДЫ
Никаких следов
Не будет
От тебя и от меня!
Все следы
Затопчут люди,
Гололедицу браня…
А когда растает лёд,
Всё смывая,
Дождь пройдёт…
2014
РОМАН и РОМАНС
Я написал роман –
И начал всё менять…
Но, добавляя льда
И поддавая жару,
Переписал опять –
И получил романс,
И спел его друзьям-
Подругам под гитару…
С тех пор его поют
На радио «Шансон»,
Ах, кто во что горазд,
В программе «Караоке»…
О том, как я в тебя
Когда-то был влюблён,
Как, мысли торопя,
Мне покорялись строки…
Как, всё-таки, про нас
Я дописал роман,
И сочинил романс,
И насладился вдоволь…
И вот, от счастья пьян,
Вдруг понял, в чём обман,
Перелистал роман –
И сжёг его, как Гоголь…
2014
На фотографии Марина Саввиных раздаёт автографы
Николай ЕРЁМИН февраль 2014 г Красноярск
Свидетельство о публикации №114020204908
Алёна Платонова Норильчанка 09.02.2014 09:40 Заявить о нарушении
Алёна Платонова Норильчанка 09.02.2014 10:57 Заявить о нарушении
Но должен устоять Ник.Ник.
Вова Рыжий 09.02.2014 18:50 Заявить о нарушении
