Феврай

ФЕВРАЙ      Николай ЕРЁМИН


.
.. ~.; | / ;~
~ ~ (;;) ~ ~
. ~; / \~ `~


НАШИ НИМБЫ

                Константину Кедрову
                с глубоким уважением

Любой поэт
Был в мире одинок
И задыхался над исчадьем Ада…

Любой балда его обидеть мог…
И факт:
Толпа была ему не рада…

Но
Лишний раз
Их вспоминать не надо.

Мир стал другим…
Я тоже стал другим.
И рад, что среди гор макулатуры

Вдыхаю
Вдохновенной славы дым,
Войдя в журналПОэтов без цензуры…

Что виртуально
С Кедровым дружу
И в этой дружбе «вкус я нахожу»…

И всем ханжам,
Таков ли он, сяков,
Я улыбаюсь, как Козьма Прутков…

И был бы очень рад,
Когда бы с ним бы,
Мы, встретясь, обменяли наши нимбы…

Поскольку
И на солнце, и в тени,
И на луне - совсем мы не одни!
                1 февраля 2014 г



КВАДРАТ МАЛЕВИЧА

Что мне
Малевича квадрат?

Не рад я – не совру –
Проваливаться
В Рай ли,
В Ад
Сквозь чёрную дыру…

Туда,
Где вечный антимир,
Точней сказать - война…

Где жив Малевич,
Мой кумир,
В любые времена…
2014



ВО ВРЕМЕНА «ТАБУ»

Я жил
Во времена «ТАБУ» -
И слово разлюбив, и дело…

И
Вылетела,
Как в трубу,
Душа моя, увы, из тела…

И разместился я в гробу –
Навеки,
Из последних сил,

Зубами закусив губу,
Чтоб не спросить:
- Зачем я жил?
2014



СЛОВО и ДЕЛО

Никому
Ничего не докажешь,
Лишь себя, доказуя, накажешь…

Не упрямься!
Не веришь? Уймись.

Слово – словом…
А делом займись.
2014



ПОД КОНТРОЛЕМ

Мы все
У Бога под контролем -
Страдальцы, божии рабы, -

Играем
Всяческие роли,
Увы, по прихоти судьбы…

А кто не раб,
Тот с неких пор,
По воле Бога – контролёр.
2014



МАНИФЕСТ

Пусть в текст
Вольётся смысл!
Без смысла жизнь пуста,

Ах,
Как без слов и числ, -
Гладь белого листа…

Пусть каждый –
Смел и чист –
Напишет манифест,

В котором -
Цель и смысл,
Таящие подтекст!

Живи,
Твори, поэт,
Как можно дольше лет!

Без смысла жизни нет.
Без жизни –
Смысла нет.
2014




СУТКИ

Утро –  час рос…
Полдень –  час пик…
Вечер – час роз…
Ночь – счастья миг…
2014




БЫЛО ВРЕМЯ

Было время –
Словно сон…
Был я по уши влюблён…

Шли мы -
Коля, ах, и Лена -
Берег, море по колена…

И светил нам
Каждый миг
То агат, то сердолик…

Вот –
Свидетельство тех дней,
Ожерелье из камней…

Лена, море и вино…
Было время!
Где оно?
2014



***
Я слышу перезвон колоколов…
И вижу голубей – поверх голов,
Которые летают там и тут,
Меж тем, как в церкви ангелы поют…
2014




ПОСВЯЩЕНИЕ КУЗЬКИНОЙ МАТЕРИ

Я
Вас хочу понимать,
Ваши стихи
Вспоминать…

Нет,
Вы – не Кузькина мать.
Кузькина вы –
Но не мать…

Вам непременно –
Бог с ним! –
Нужно сменить псевдоним.
                Февраль 2014 г




СЛЕДЫ

Никаких следов
Не будет
От тебя и от меня!

Все следы
Затопчут люди,
Гололедицу браня…

А когда растает лёд,
Всё смывая,
Дождь пройдёт…
2014




РОМАН и РОМАНС

Я написал роман –
И начал всё менять…

Но, добавляя льда
И поддавая жару,

Переписал опять –
И получил романс,

И спел его друзьям-
Подругам под гитару…

С тех пор его поют
На радио «Шансон»,

Ах, кто во что горазд,
В программе «Караоке»…

О том, как я в тебя 
Когда-то был влюблён,

Как, мысли торопя,
Мне покорялись строки…

Как,  всё-таки,  про нас
Я дописал роман,

И сочинил романс,
И насладился вдоволь…

И вот, от счастья пьян,
Вдруг понял, в чём обман,

Перелистал роман –
И сжёг его, как Гоголь…
2014

На фотографии Марина Саввиных раздаёт автографы

Николай ЕРЁМИН февраль 2014 г Красноярск


Рецензии
На фото: У Ерёмина друзья- восемь девок, один Я...

Алёна Платонова Норильчанка   09.02.2014 09:40     Заявить о нарушении
Он не чувствует обузы,
Потому что это Музы.

Вова Рыжий   09.02.2014 10:36   Заявить о нарушении
Муза раз, и Муза два, Муза три, четыре, пять... станут Колю соблазнять ... :-)

Алёна Платонова Норильчанка   09.02.2014 10:57   Заявить о нарушении
Что говорить,соблазн велик,
Но должен устоять Ник.Ник.

Вова Рыжий   09.02.2014 18:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →