О Вишнёвом саде
За душевную в ней красоту,
За привязанность к милому краю,
Бескорыстие и доброту.
Да и Чехову, судя по пьесе,
Мил был старый дворянский уклад,
Только вот при своём интересе
Оказался сухой коммерсант.
Ни цветенью вишнёвого сада,
Ни дыханью идущей весны
Его хамское сердце не радо,
Ему деньги и прибыль нужны.
Для таких усладить лишь бы тело,
Лишь была бы жратва на столе
И сегодня Лопахины смело
Вновь шагают по русской земле.
А вот Гаевы с пафосным чёсом
Про колбасы и творческий труд
Оказались тем жирным навозом
На котором Швыдкие растут.
Раздували Аксёновы страсти,
Рыбку брали при мутной воде,
И вот Яшкины внуки у власти,
Но в духовной живут нищете.
Я надеялся не на уродов,
А на блеск молодой новизны –
Присмотрелся, а там Епиходов
У руля всей огромной страны.
И мне кажется, если б Раневской
Выбирать предложили вновь дом
Она выбрала б домик советский
Без колбас, но с душевным теплом.
Свидетельство о публикации №114020203678
