Далекий век, далекая страна...

 Далекий век, далекая страна,
Где мрамор таял мёдом под резцом,
И выносила на берег волна
Рождённую высоким божеством,

И падал ниц, тебя увидя, свет,
Колена преклоняли пред тобой,
И, хвастая десятками побед,
Ловил твой взгляд очередной герой.

Ты улыбалась, опустив глаза,
И, не скрывая дерзкой наготы,
Позировала...
                Кто-то заказал
Запечатлеть прелестные черты.

И был рассвет, и прозвучал аккорд
Над пенным берегом родимых вод,
А скульптор спал в тени твоей сестры:
Светился мрамор, таяли костры,
Спала охрана, только царь земной
Шептал молитву под её рукой...
               -     -     -
С тех пор прошло немало зим и лет,
Растёрло время царства в порошок,
Но многие всё ищут пенный след,
Исхожены и Запад, и Восток,
И критский берег, двуязычный Кипр,
А время бережёт чудесный шифр.
               
                02. 02. 2014 г.


Рецензии
Очень красиво, Леонид, об Афродите!!! Красиво! Спасибо. С теплом. Наташа.

Наталья Исаева Горецкая   03.02.2014 21:18     Заявить о нарушении
Так уж случилось, что два года назад удалось побывать на Кипре у того места, где Она по преданию вышла из вод, а в эту зиму - в Лувре, где выставлена знаменитая её статуя.

Леонид

Леонид Глаголев   08.02.2014 01:12   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →