Мы

И в жар, и в хлад, и в недород
И ты – народ, и я – народ.
Хоть под дождём, хоть под вождём,
А хоть бы и наоборот.
И тот, который не рождён.
И тот, кто жив, и тот, кто помер.
И кто ушёл, и кто уйдёт,
Включив одиннадцатый номер,
В рядне, в шинельке ли до пят
Туда, куда глаза глядят.

Нас в пресс совали под напряг.
В огонь из полымя бросали.
Да били так,
                чтоб кровью ссали
Средь разных прочих передряг –
И февралей, и октябрей,
И президентов, и царей.

Взорвал тринитротолуол
В сердцах Вселенские начала.
И мы плюём в родной подол,
Где нас Владычица качала.
Плела на счастие венок:
"Трудись, сынок! Молись, сынок!"

Ты нынче в клифте от "Кутюр".
И в карманАх полно купюр.
И ты мне тычешь баксом в рыло.
И говоришь, что доллар – бог.
И гонишь брата за порог.
И за тобой сегодня сила.

А я молчу, едрёна вошь!
А я точу в потёмках нож!


Рецензии
http://www.stihi.ru/2013/11/27/3409
Посмотрите ссылку (стихотворение посвящается вашему коллеге- мостостроителю, и автор - тёзка Гале).

Наталья Мишина Брянская   03.02.2014 20:15     Заявить о нарушении
Я - специалист по другим мостам!...
А что ещё за автор-тёзка?

Викторволодин   03.02.2014 20:27   Заявить о нарушении
У человека всегда есть выбор - то ли наяды, то ли сарафаны...
А может быть, девушка, снявшая сарафан, становится похожей на наяд из вашей мечты?...

Наталья Мишина Брянская   03.02.2014 20:55   Заявить о нарушении
А куда она хвост девает, когда в сарафане? Откидывает, как ящерица? Н-е-е-е, наяды лучше..!!!

Викторволодин   03.02.2014 20:59   Заявить о нарушении
Потом наяды сами себе пропитание в водоёмах добывают. Да и нам могут лягух на суп наносить.

Викторволодин   03.02.2014 21:05   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →