Одиноко дому и тоскливо

Одиноко дому и тоскливо,
И не стукнет в дверь сосед —
Каждый день проходит мимо:
Что стучать — хозяев нет.

Остаётся дому: зримо
Вспоминать своих жильцов,
Когда был необходимым —
Грел теплом всех огольцов...

Огольцы повырастали —
Разлетелись в Божий свет,
И узнают ли едва ли,
Как тоскует их сосед

По заброшенному быту —
Как трещал огонь в печи!
Как хозяйка через сито,
Муку веяла в ночи...

И хозяин, и хозяйка —
В мир иной ушли давно...
На соседа балалайка
Со стены глядит в окно.


Рецензии
Уважаемая Галина, благодарю за прекрасное стихотворение.
Большому сожалению, настоящее время, родственные взаимооношения
теряют свою великую человеческую силу.

Уважением - Тимофей

Тимофей Синицкий   30.08.2014 22:46     Заявить о нарушении
Да, уважаемый Тимофей, мои наблюдения, к великому сожалению, совпадают с Вашими выводами...
С теплом,

Галина Кировская   02.09.2014 17:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →