В метро

Я наблюдала за ними давно,
Наверно, от скуки, почти  что из дремы,
Когда в вечернем, гулком метро
Мчалась я к теплому, доброму дому…

Сидели напротив, словно чужие
Красавица дочь и уставшая мать
Они полжизни вместе прожили,
Но трудно в них души родные узнать.

Дочь - существо совсем не простое,
В шубу небрежно себя обернув,
Всем своим видом кричит, сколько стоит,
Взглядом в мужскую фигуру стрельнув.

А рядом, только немного поодаль,
Смущаясь, что вот, мол,  жива,
Мама, в пальтишке далеком от моды,
Для дочери лишним предметом была.

Вижу глаза ее в скорбных морщинах,
Руки, сжатые крепко, в замок –
Так просят у Бога чуточку силы,
Чтобы до внуков дожить он помог…

Мы встретились взглядом и вижу я боль:
Она теперь меня наблюдает.
И как хорошо, что рядом со мной
Дочь мою руку крепко сжимает…




Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →