А там - будь, что будет!

С плачем родился и с плачем умру я, лишь слёзы на каждом шагу
в жизни встречая.* Конечно же, я и солгать вам бесстыдно могу,
но ведь и вы кроме слёз не встречаете в жизни своей ничего,
если по правде, что как и неправда привычней любого всего.

Все мы приходим с надеждой на счастье, и все мы уходим в свой час
в скорбных печалях и тягостных мыслях. Господь - да помилует нас.
Все мы рождаемся как бы случайно, на деле - случайности нет
в том, что нас видит на разные сроки весёлый до ужаса свет.

Жизнь - мгновение Ока Господнего, в коем слезами - все мы:
капли материи, одушевлённые светом, летящим из тьмы.
Смерть - неизбежность, возможность дать детям возможность пожить под луной -
вместо себя устаревшего - жизнью, до вышнего часа земной.

С криком родившись, без криков и слёз я уйду, исчерпав краткий век.
Жил на земле - не живёт на земле усреднённый земной человек.
Лишь бы своей сверхъестественной бытности не был лишён я на «том»
потустороннем мерцательном свете... а там - будь, что будет потом!
 

                *Паллад (вторая половина IV века н.э.) - 
                древнегреческий поэт


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →