Соловей запел у тихой речки

(текст собственной песни о Войне)

Соловей запел у тихой речки,
По России катится весна…
И уже не верится беспечно
В то, что называется Война.
Отжили с осколками берёзы
И воронки затянул бурьян.
И уже искать, наверно, поздно
Тех, кто был без спирта в Мае пьян.

Сколько прошагал под этим небом
Тот, кого Героем мы зовём?!
Он ведь жил и был, а я вот – не был:
Мы же существуем – не живём!
Но, порой, в атаке рукопашной
За Него чужие вижу сны,
Словно окопался во вчерашнем
Дне той, не придуманной Войны.

Он за нас остался в Сорок Первом,
Чтоб могли влюбляться и творить!
Он бы подсказал, как жить, наверно! -
Мёртвые не могут говорить…
Лишь щебечет, аж до неприличья,
Над могилкой с красною звездой
Маленькая, серенькая птичка,
Что любил так парень молодой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →