Зима пришла

Постучалась в окошко зима не смело,
чуть-чуть землю снежинками запорошив.
Принялась старательно за своё  дело -
землю, будто белой скатертью накрыв.

Снег искрится, сверкает на солнышке,
слепит глаза прохожим, как извиняясь
за Природу, что она ушла на сон,
неожиданно холодом для нас сменяясь.

Но и зима показывает свои капризы -
не только вьюги кружат над землёй
и трескучие морозы сковывают низы,
покрывая всё ледяной мерзлотой...
 
Зима будто плачет ледяными дождями,
обижаясь на Природу за скудный наряд.
Даже Новый Год встречаем с её слезами
вот уже несколько лет подряд...

Зиме не досталось шикарных нарядов,
она в своём белом цвете скромна.
Не смеет соперничать с красками рядом,
но нам она и такая простая мила...

Особенно дети от зимы в восторге -
никак не затащишь их в дом с улицы.
Катаются и резвятся на снежной горке,
глядишь и ты на их счастливые лица.

Вновь вспоминаешь своё детство,
как сами зимой веселились, играли.
На горке каждому доставалось место,
да и в сугробах не раз все бывали...

Хоть вся Природа и спит зимой,
одевшись белым, пухлым покрывалом,
но наша жизнь не уходит в застой
перед холодным зимним началом.

И зимой мы растём, развиваемся
не хуже, чем знойным цветущим летом.
Зимним спортом вовсю занимаемся, 
об этом не мало песен было спето.

Зимние виды спорта придумали народы -
на лыжах, коньках, бобслей, сноуборд...
Люди проводят зимние олимпиады -
этим человек на земле очень горд,
получая в играх заслуженные награды.

Фото из интернета


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →