Питер заговорил по-ленинградски

Я говорю с тобой под свист снарядов,
угрюмым заревом озарена.
Я говорю с тобой из Ленинграда,
страна моя, печальная страна…

Над Ленинградом – смертная угроза…
Бессонны ночи, тяжек день любой.
Но мы забыли, что такое слезы,
что называлось страхом и мольбой.
               
                Ольга Берггольц



Итак, Ленинград не принял московского названия памятной даты ни полного, ни сокращенного. По словам руководителей города, всего было около 80 плакатов, содержащих двусмысленный текст (http://stihi.ru/2014/01/17/3576 ; в СМИ встречаются сообщения, что он утверждался на федеральном уровне).   Теперь всюду текст, согласованный с филологами Университета:

«27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Именно такую форму, без творительного падежа в конце, мы и считали предпочтительной.  Правда, это очевидно – на ЕГЭ ставят, казалось бы, более хитрые вопросы.

Законодательное собрание города признало необходимость добиваться пересмотра официального названия в пользу приведенного выше. Оно призвало также всех работодателей объявить у себя 27 января выходным. Более ранняя инициатива губернатора  - только в этом, юбилейном году сделать 27 января всероссийским нерабочим днем –  федеральной поддержки, не встретила.

 В этот день состоится много мероприятий, включая большой парад: войска и военная техника – как времен войны, так и новая, включая танки и «Искандеры», пройдут по проспекту Непокоренных к Пискаревскому кладбищу.

_______

На вырезке из газеты отец написал - для себя
Наш дорогой Ленинград
......
Апрель 1942 года
Я сильно болен
но стараюсь не падать духом
Думаю выживу

Отец выжил и служил, вместе с матерью, на Дороге жизни и позже на военно-восстановительных работах. Потом его отозвали восстанавливать Выборгский морской порт.

Карточка на крупу - могла сохраниться на руках только в двух случаях: либо по ней ничего не выдавали (что вероятнее), либо не было сил дойти до магазина.


Рецензии
Поддерживаю обеими руками... Будь моя воля, никогда Ленинград не поменял бы своего имени. И так думают очень многие. Уверена! Спасибо за память, Николай...

Вера Аксенова-Соснина   26.04.2014 10:43     Заявить о нарушении
Блокада как уникальное событие истории никогда не забудется, а с ней и имя Ленинград - назвать ее Петербургской мог только Гитлер.
Спасибо.

Николай Старорусский   26.04.2014 12:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 10 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.