Посмертное письмо

В ужасном мраке хладных тюрем
Я думал только о тебе,
Страшали стоны злобных фурий
И ужасы в кромешной тьме...

И в темноте тех коридоров,
Когда под руки, на расстрел,
Со звуком рвущихся патронов
Я песню старую запел...

Запел о том, как на рассвете
Я заглянул в соседний сад,
Запел о том, какой прекрасный
Бывал молдовский виноград.

И вспомнил слезы моей мамы,
Когда на смерть я уходил,
И первый бой! что страшный самый,
И парня как того убил.

И вспомнил я свою подругу,
И как тогда слезу ронял,
Как закружилось все по кругу,
И как мой враг в меня стрелял!

Но мысли вдруг остановились...
И на меня направлен ствол,
И пуля, вылетев из дула,
Выносит смертный приговор.

И я упал в сырую землю,
И имя я свое забыл,
Но, вдруг, нашел успокоенье-
Я вспомнил, как тебя любил...

И вспомнил, что все не напрасно
И что в атаку рвемся вновь,
Что, несмотря на всю опасность,
Я умер, но жива любовь...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →