Нет, я не Ленин...

Михаил Лермонтов

"Нет, я не Байрон, я другой..."

Нет, я не Байрон, я другой,
Еще неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум немного совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я - или бог - или никто!
---------------------------
         ***
Нет, я не Ленин, я хромой.
Храним судьбой своей. Покуда
Не сгинул я в пучине блуда.
Но этот путь лишь только мой.
Я начал рано. А вот кончить
Когда теперь еще смогу?
Давным-давно засох мой пончик,
А ужин я отдал врагу.
Но мой живот, его урчанье,
Постигнув тайны бытия,
Так громко крикнет на прощанье:
Тут Бог - никто, тут главный – я!!!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →