Под пышным подолом...

Под пышным подОлом размашистой ели,
Где воздух пропитан янтарной смолой,
В уютной, из хвои и мха, колыбели,
Лежу, прислонившись, к стволу головой.

Ажурные ветви под ветром чуть дышат,
Неслышно вздымаясь по кругу волной.
И бусы из мягких увесистых шишек
Им в такт простучат в тишине надо мной.

Луч солнца, бывает, игриво проникнет
Под мягкий покров и заставит шутя
На миг бирюзою иголочки вспыхнуть
И тут же, стесняясь, погаснуть опять.

Бывает, со взглядом пытливым сорока
Заглянет ко мне - нет ли здесь новостей,
И с ласковым шепотом старая елка
Заботливо хвоей укроет своей,

Как будто винясь, что тогда, в сорок первом,
Еще молодою, меня не спасла.
Когда, так бесстыже пронзив ее ветви,
Меня любопытная пуля нашла...




            Олег Михейкин http://www.stihi.ru/2013/12/01/9476


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →