За святой водой

Это произошло ровно год назад. Идти или не идти в церковь за святой водой?     Три внука. Все, как говорят, не такие, как все. А средний, Илюша, аутист. Родители не атеисты. Но это в наружных рассуждениях. А что внутри, один Бог знает, если он есть.  Я сама не знаю толком, кто я в этом сумбурном мире. Кажется, что Некто  помогает в казалось бы  самых неразрешимых ситуациях. По принципу, кажется, перекрестись. В общем по-гречески и уже давно по-научному - агностик я.

Звоню знакомой верующей, что рядом живёт:

- Ты ещё не ходила в церковь?

  И слышу в ответ:

- Как чудесно, что ты мне позвонила. Набери и мне воды 3 литра. У меня дела.

И я помчалась. Сначала два раза для внуков. Потом для знакомой. Но прежде, чем знакомой, в магазин, потому что не было у меня уже пустых бутылок. Купила. Прибежала домой, вылила воду Святого источника в кастрюли, в графины и снова в  церковь.

Народу поубавилось. К каждой наливальщице воды по два - три человека. Встала в очередь. И вдруг на меня налетела женщина и почти за горло меня взяла:

- Ты что без очереди прёшь! А ну вставай в очередь!

Я так растерялась. Стала оправдываться, дескать, нет. Пожалуйста, проходите. Подумала, женщина больная. Пусть пройдёт без очереди. И вдруг наливальщица воды  громко поддакнула:

- Да, да! И я видела, как вы хотели без очереди. И не первый раз сегодня.

И они обе так разошлись! Так разошлись! Так на меня ополчились!
 
От такой несправедливости у меня  "в зобу дыханье спёрло". Всё ж я набрала воды для знакомой, а после обратилась к батюшке Димитрию, рассказав про этот эпизод. И вот, что он мне ответил:

- Вы хотели взять воду для знакомой, которая могла сама придти за ней. Но она поленилась придти. Воду можно брать только для больных, кроме себя. И поверьте, вода эта у вас ещё дома постоит. А им эта вода будет бесполезна за труды твои бесполезные.

И ещё добавил, абсолютно приведя меня в смятение:

- Бесы, они и в храмах бесы.

А батюшка как в воду глядел про воду. И правда, стояла вода для моей знакомой у меня больше месяца. И не торопилась она её забрать. Пока я не сказала, что буду поливать ею цветы.




Фото из интернета.

 







 

 


Рецензии
Добрый вечер, Валерочка!

Нельзя не задуматься над твоей историей... но главное что я увидела в твоём рассказе - это твоё отношение к людям - доброта и бескорыстие.

Я всегда задумываюсь: вот человек в церковь ходит или в храм, но почему же ругается как все? И это ещё не самое неблаговидное, что вижу порой. Не могу понять, сколько ни живу!

Спасибо, Валерочка, за интересный рассказ!

С пожеланием тёплого душевного вечера! Люда.

Людмила Осипова 4   15.06.2019 19:23     Заявить о нарушении
Здравствуй, Людочка!

Спасибо на добром слове!

По моему мнению бескорыстный человек это счастливый человек - он не ждёт благодарности, потому и не разочаровывается. А главное, чтобы он не загордился, дескать, вот какой я замечательный. И ещё важно, чтобы его бескорыстие не стало ловушкой для него самого, чтобы он был способен отличать зёрна от вредоносных плёвел.

Людочка, я тоже тебе желаю добрых дней и хорошего настроения))) Лера...

Валерия Сивкова   16.06.2019 17:48   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.