Серые гуси на белом снегу...

Давно это было. Прошло около десяти лет после страшной, чудовищной, опустошающей войны…

Мы жили на квартире у женщины, муж и сын которой погибли на фронте. Хата большая, разделенная сенями на две части. Чтобы скрасить свое одиночество, да и деньги были не лишними, она сдавала пол-хаты квартирантам, в данном случае нам. Мама работала, сестра училась в первую смену, я оставалась под присмотром тёти Маруси. Правда, я не очень ощущала этот присмотр, так как сама одевалась, обувалась, ходила гулять в любое время года. Особо беспокоиться обо мне необходимости не было, потому что далеко от хаты не уходила из-за гусей, принадлежащих соседу – деду Порикоже.

Эти большие, красивые птицы обладали злым нравом и любили гоняться за тем, кого считали своим врагом или по какой-то другой причине. Я – пятилетняя девочка, их побаивалась: ощутив однажды очень болезненный щипок в определённом месте своего тела, старалась держаться подальше. И, всё же, эти птицы мне нравились. Могла подолгу наблюдать за тем, как они, переваливаясь с боку на бок, неспеша, друг за дружкой, переговариваясь между собой, пощипывая на ходу травку, утром шли к ставку (пруду) и проводили там целый день. Под вечер, когда солнце начинало потихоньку скатываться к горизонту, таким же важным строем возвращались домой.

Постепенно мы привыкали друг к другу, к существованию на одной территории и, в конце концов, увидев меня, они уже не гоготали громко и сердито, а добродушно покрякивали, будто здоровались. Страх мой утих, но очень близко подходить всё же не решалась.

Удивительное началось с приходом заморозков. Ставок (пруд) постепенно покрывался ледком: сначала тоненькой корочкой, которую гуси с легким хрустом проламывали красными лапами, своими тельцами раздвигали льдинки, чистили перышки; красиво выгибая шеи, что-то выискитвая опускали головы в холодную воду,... Но, с каждым днем лед у берега становился толще и толще, водоём уменьшался в размерах, а они ежедневно, упорно, даже по достаточно толстому слою снега, ходили к воде. Но настал день, когда утром, придя, как обычно, они не обнаружили даже маленького «блюдечка» открытой воды…

Гоготали, хлопали крыльями… Недоумение! Тревога! Разочарование! По скользкому, опасному льду, каждый не единожды упав, с трудом преодолев «каток», добрались до середины пруда. Но, увы… И что делать? Домой не пошли. Сбились в кучу, может быть, надеялись на то, что от солнечных лучей лёд хоть чуточку расстает. Наверно так и случилось, так как через некоторое время они стали «плавать» по льду. Неуклюже перебирая лапами, немного разбежавшись, опускались на животики и продолжали скольжение…

Зимний день короткий… Гуси, устав от необычного плаванья, просвеченные насквозь малиново-красными лучами заходящего солнца, из серых и белых превращаются в сказочно-красивых ярко-малиновых птиц. Утопая ярко-красными лапами в белом, пушистом снегу, посматривая то влево, то вправо, с высоко поднятыми ярко-оранжевыми клювами, о чем-то переговариваясь, возвращаются домой …

Пролетели годы, выросли дети и внуки, но где-то в далёкой памяти, всё так же идут по глубокому снегу, освещённые заходящим солнцем, серые гуси на белом снегу...

Январь, 2014г.


Рецензии
Ларочка замечательный рассказ, и прекрасные птицы. Вы прекрасно пишите. С удовольствием прочла. Тепла Вам и удачи.

Светлана Чернышенко   25.09.2023 20:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Светочка. Мира и добра Вам.

Лариса Геращенко   26.09.2023 10:50   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.