Я вернусь к тебе, Россия, умирать

Я вернусь к тебе, Россия, умирать,
Раскидаю свои волосы по полю.
Лишь в земле твоей посмею засыпать,
И любовь свою я от тебя не скрою.

Помню детство, вкус родной земли,
Клятву, что умру в родной сторонке.
Разве в детстве что-то знать могли?
Мы о том, что песня будет звонкой.

О, земля моя!Сибирь! мой Карасук!
Ты с каждым годом краше и моложе.
И глаза детей твоих, твой сердца стук!
На тебя немножечко похожи.

Твои дети разлетелись кто куда,
Мест так много на земной планете.
Но желание вернуться иногда.
Настигают тех кто уже в лете.

И спокойно можно умирать,
Зная, что живут другие рядом.
Моё имя прошептала мать,
Провожая тёплым, нежным взглядом.


Рецензии
Красиво написано :)

Но немножко смущает посыл стихотворения... Вернуться на родину умереть - это хорошо. Но не лучше ли остаться здесь изначально?

Александр Франкенштейн   17.01.2014 22:24     Заявить о нарушении
Не все могут жить там, где хочется умереть: по жизненным обстоятельствам и по своим взглядам на них.Есть люди, которые уехали по причине невозможости остаться.С уважением.

Галина Глуходед-Обухова   18.01.2014 05:08   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →