Уеду в Брюгге

Уеду в Брюгге, где карлик вечерами снимается в кино.
Уеду в Брюгге, где может встречу в рождество знакомое лицо.
Как хорошо сидеть и ждать на площади за столиком в тени.
Одену галстук, белую рубашку и буду по сторонам смотреть и попивать Шабли…

Вот тут-то карлик, что из фильма*, подойдёт и спросит:- Как дела?
Ну, что ответить?
Мы не знакомы. Но, это ли беда?
Налью ему в другой бокал янтарного вина.
Подвину пальцем осторожно, скажу:- Вот, пей, дружок, до дна!

Скоро уж… застрелят нас на площади ночной, в фильме этом,
А может быть в ином …               
Здесь кино сниматься будет! Вечно будет снег идти!
Город - где каналов столько, мне их в жизнь не обойти…

Памятник старинный, грузный в шляпе модной и с пером…
В малахитовых потёках, всё глядит, участья ждёт.               
Где-то гусли всё бренчали, нет, не гусли – карильон…               
«Колокольцы» отзвенели в башне древней, боевой.

Стрелки на часах сомкнулись – двадцать три часа теперь.
Что-то будет?! Что-то будет! В небесах качнулась дверь…         
Киллер рыщет злой собакой, дулом ищет свой позор.         
Ничего нам не осталось! В облаках наш режиссёр!

«Пуля-дура» в переулках песню жуткую поёт,
Натыкаясь в штукатурку, умирает, сплющив бок.
Снег идёт, ходьба статистов, режиссёр кричит:- Мотор!
Свет софитов, блажь артистов, всё кружит водоворот…

Фильм сниматься вечно будет. Грим - не долгая игра.
Киллер словно «на кобыле», косит избранных с плеча,
Вот и пуля из обоймы в дуло смотрит и молчит.
- Ничего, мой карлик милый, долго нам не говорить…

Пуля смотрит, не болтает, уток стая всё кружит,               
И над нами пролетая, что-то в небо голосит.
Уж теперь и не позвонишь милу другу, что в Москве,
«Пуля-дура» вылетает…небо…снег… и всё во тьме.

Сцену, где убит я с «другом», вырезает режиссер:
- Нет, не то, ты прыгни с башни, а внизу пусть «друг» пройдёт…

*Фильм «Залечь на дно в  Брюгге»  2008 г. В главной роли  Колин  Фаррелл.

***


Рецензии
Счастливчик,вот так поиграешь..и уехать можно!

Галина Александровна Белякова   05.03.2017 10:08     Заявить о нарушении
Пуля-то не спит, Галина! убежать бы от неё, прыгнуть что ли из окошка, там канал и там темно! С улыбкой Всеволод. Спасибо за визит!
Всеволод.

Всеволод Самсонов   05.03.2017 10:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →