В ненастье

Капризная дама - погода,
Не знаешь, что ждать от неё:
То солнце глядит с небосвода,
То слёзы холодные льёт.

Капризы такие с усмешкой
Встречает охотник, грибник -
И кажется, пО лесу леший
Бредёт, приподняв воротник.

Покроют они километры -
У каждого свой марафон,
Под песнь заунывную ветра,
Под ропот деревьев и стон.

Один - среди пней, мелколесья,
Другой - вдоль болотной глуши,
А ты, утопающий в кресле,
Былое опять ворошишь,

Да курево тянешь из пачки,
Сверкнёт в кулаке огонёк,
Махнувший рукой на болячки,
Заваришь крепач-кофеек.

Припомнишь, по лесу как шастал,
Случалось, пусть редко, плутал -
Тогда, как сегодня ненастно,
Кружил, проклиная квартал,

Искал долго заячью лёжку -
На ветер, не чувствуя лыж...
Вздыхая, подходишь к окошку,
Как будто в те годы глядишь.

...Смеркается, скоро стемнеет -
Урезала осень деньки.
На фарт ли скрывают трофеи
Охотники и грибники?..


Рецензии
Раньше мы с сестрой ходили за грибами. Неподалеку от нее в делянке опят хоть косой коси, но сейчас боимся,- кабаны появились. А грибы я люблю и дождя бы не испугалась.

Фатима Шейхи   11.09.2023 11:40     Заявить о нарушении
Да, грибы - это интересно...

Ступников Владимир   10.09.2023 22:38   Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →