Всё было, как в стихах

Всё было, как в стихах любимого поэта.
Луна и капли звезд на бархате зари.
Не мог сорваться стон: «Пожалуйста, замри!»
С немых дрожащих губ родного силуэта.
Заре – не замереть,  и звёздам – не погаснуть,
И серп златой луны не вычернить впотьмах;
Мы провели всю ночь в окошке звездной кассы.
И сузили до губ космический размах.

Кометы черных дыр, протуберанцы вспышек
До нас дойдут едва колючей связкой искр.
И наш наземный век, о, как бы ни был быстр,
Приподнимает нас над низменною крышей.
Лети, прощальный взгляд, на топкие низины,
На мизерную твердь и пламенную ложь,
Туда, где каждый год весною гибнут зимы,
Где к сердцу мокрый лист приклеивает дождь.


Рецензии
Здорово как, Сережа. Особенно "окошко звездной кассы" и самая последняя строчка: не согласная я с предыдущим рецензентом, строчка эта бьет наповал.

Людмила Свирская   15.01.2014 16:12     Заявить о нарушении
Ага, такой мимолётный лирический транс на 2 минуты... откуда такое берётся?
Спасибо, Люда! Как бы тебя сюда заманить... на экскурсию:)

Bor   15.01.2014 21:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →