Если необыкновенное приходит, то не исчезает - отр

Художественные записки.

1.  Работа по уходу. Лечение. Дружба.

       Юлия, чьё образование и опыт,  как и многих а дальнем зарубежье, были
обесценены до подтверждений и стажировок,  уже привыкла после занятий по английскому сразу бежать на свои подработки. Артритные старушки после её комплексного массажа чувствовали себя лучше, проникались доверием и рекомендовали знакомым. И всё же она вышла из лимита из-за междугородних разговоров с друзьями, наделала долгов, и нанялась на три часа в день помогать больной с едой и одёжкой.
      Именно о ней, почти ровеснице Ольге, ставшей неожиданно беспомощной, думалось теперь постоянно. Одна из самых загадочных болезней с постепенным угасанием жизнедеятельности не имела и конкретного лечения. Врач туманно пояснил, что всё зависит от организма. Близкая родственница, у которой жила приехавшая в гости и неожиданно заболевшая Ольга, изучила об этом подробно всё, опубликованное в Интернете и не нашла каких-либо серьёзных подтверждений излечения.
      Хуже всего, что от неё об этом узнала сама больная, и в постадийном угасании её жизни. Юле же постоянно стучало,  что если и неизвестны причины злой хвори, то всё же пришла она не без  участия нервной системы. Если допустить нервное перенапряжение, стрессы, так может, на положительном стрессе и выводить?
Она предъявила родственнице Ольги свои дипломы, официальные (пока без эквивалента) и альтернативные, и сказала о возможной попытке оздоровления
психологическими методами, без дополнительной оплаты. Единственно,  твёрдо попросила не сообщать больной о необратимости болезни, разговаривать на посторонние темы и создавать больше позитива.
      Казалось, на помощь Юлии во время этих занятий с  Ольгой, приходили
не только вся её профессиональная интуиция, знания, но и сами учителя, с которыми посчастливилось ей встретиться на учёбе и в жизни. Пациентка была внушаема, и каждый день приносил им успех. Болезнь,  сразу обездвижевшая руки, стала подаваться именно с них. Легче двигались пальцы, а правая рука всё больше поднималась. Опущенная шея снова приобрела силу держать при ходьбе голову, но самое замечательное было то, что в печальных глазах Ольги стал просыпаться живой блеск.
      Полились эмоциональные рассказы из прошлой здоровой жизни. Ещё несколько месяцев назад по-спортивному стройная, сорока восьмилетняя женщина выглядела только похудевшей, но  всё ещё миловидной. Какое-то детское её очарование особенно стало заметно, когда милые глаза Ольги загорались голубыми огнями. Юлии, воспринимаемой теперь  близкой подругой,  она за короткое время открыла столько своего душевного, романтичного. И как могла сохранить после тяжёлых потерь, одиночества, сложной борьбы за жизнь,  свою и ребёнка? Когда приходилось работать на самых тяжёлых, далеко не женских работах?  Трогало, и сколько обожания Ольга выказывала по отношению к появившемуся всего десять лет в её жизни близкому мужчине.

- Жаль,  снова один в своей заброшенной комнате, а какой человек был, герой!  Наверное, неухоженный весь…  если бы не болезнь, задержавшая меня здесь,  всё было бы иначе… Может…

Взгляд женщины останавливался на собеседнице с вопросом. И та уверенно отвечала на него. Юлия, вправду, почувствовала себя снова той,  что может, как в сказке направить чью-то, сошедшую с колеи судьбу.  Теперь главным  в жизни стало не упустить поверившую ей Ольгу, и все мысли были о ней. 
Даже не так остро чувствовалась и собственная ностальгия по дому, когда  любой  куст, далеко от родных мест вызывал зрительную  галлюцинацию какого-то памятного воспоминания. Могла реже звонить друзьям,  да и трёхзначный долг за переговоры никак этого не позволял. Не сиделось на курсах английского языка,  не хотелось брать другие подработки, спешила прийти к Ольге пораньше  и  задерживалась,  вместо трёх часов,  на все шесть, пока хозяева не являлись с работы.

Продолжение 2.
http://www.stihi.ru/2014/01/15/3676


Рецензии
Я уже читал все части, но снова с большим удовольствием перечитал первые две, спасибо, Симона! Вы прекрасно пишите прозу, увлекательно, с замечательной изобразительностью и правдивой и точной действительностью, спасибо! Дальнейших успехов Вам! С искренним уважением и лучшими пожеланиями,

Абель Алексей   02.09.2014 21:51     Заявить о нарушении
Алексей, спасибо за доброжелательность и поддержку!
С теплом и признательностью!

Симона Тешлер   03.09.2014 13:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.