Владыка господь милосердный...

Владыка, господь милосердный!
Очень прошу, ответь мне,
Кто мы: слуги твои верные
Иль нерадивые дети?
По своему ты нас создал когда-то
Образу и подобию.
Отчего ж мы такие слабые,
Что живем не всегда достойно?
На грешные мысли падкие
 И искушеньям так сильно подвержены.
Может, тут приложил руку ангел,
Когда-то с небес низверженный?
И в миг, когда ты вдыхаешь
В чье-то бренное тело жизнь,
Низвергнутый ангел падший
В твое дыханье проникнуть спешит.
И на свет появляется чадо
С ангельской нежной душой,
С  ясным наивным взглядом
И тайною небольшой.
Растет, взрослеет, мудреет,
В мир идет, шагнув за порог,
А где-то внутри тихо тлеет
Дьявольский огонек.
Боже праведный! Будь с нами
И спаси нас и сохрани,
Когда однажды вдруг вспыхнет пламя,
Пожирающее изнутри!
Ослепительным солнечным кругом
Ты благодатно любовь свою сеешь
Нам, твоим таким слабым слугам
И таким нерадивым детям.

23 сентября 2012 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →