Быть... или не быть

 
"Быть иль не быть, вот в чем вопрос.
Что выше:
Сносить в душе с терпением удары
 Пращей и стрел судьбы жестокой или,
Вооружившись против моря бедствий,
Борьбой покончить с ним? Умереть, уснуть -
Не более; и знать, что этим сном покончишь
 С сердечной мукою и с тысячью терзаний,
Которым плоть обречена,- о, вот исход
 Многожеланный! Умереть, уснуть..."
         У.Шекспир (перевод http://kr.ouc.ru/but-ili-ne-but.html)

                * * *

To be or not to be ...
Вопрос, пронизанный смятеньем 
Гордыня не дает узреть,
Что сей вопрос не нами предрешен -
Он предрешен задолго до рожденья
Б ы т ь ...
Испивая чашу бытия
Кто жадными, кто мелкими глотками
Б ы т ь ...
Чтобы исполнить замысел Творца,
Оставив след глубинный или тленный...

Когда ж пробьет наш час  "не быть",
Не нами - провидением предрешенный,
В сознанье гаснущем вновь вспыхнет мысль 
"Куда я ухожу?"
Как в миг рожденья вспыхивает мысль -
"Куда пришел я?"...


Рецензии
здОрово! (машина вынуждает прибегать к ненужным дополнениям (8 символов))

Юрий Миних   23.03.2014 19:29     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →