Почему кошки урчат

Сборник " А знаете ли вы? Статьи для детей".

Для младшего школьного возраста.




  У многих из нас дома живут кошки. Эти грациозные, загадочные создания. И все они такие разные: ласковые и шкодливые, пушистые, мягкие, а иногда и вовсе не пушистые, с разной окраской, с разным цветом глаз (к слову сказать, очень наблюдательных и любопытных глаз), с разным темпераментом и разными привычками. Очень нежные, ручные, а иногда привередливые и своенравные. Но все они такие замечательные, каждая красива по- своему, у каждой свой характер. Некоторые кошки любят играть весь день, любят общаться с людьми и крутятся, как заводные, другие- любят много спать и тихонько лежать в стороне, наблюдая за всеми, и вовсе не любят, когда их трогают. Но все кошки обладают одним очень интересным и очень загадочным свойством, которого нет у других животных. Кошки умеют урчать, мурлыкать. Этот характерный звук кошки издают за счет вибрирования двух складок слизистой оболочки, известных как "ложные голосовые связки", расположенные в нижней части гортани. А знаете ли вы, почему кошки урчат?
   Всё дело в том, что  мурлыканье – это способ общения кошки с внешним миром. И начинается он буквально сразу, после рождения котёнка. Мурлыканье котенка говорит кошке о том, что он сыт, не напуган, здоров, и готов спать. А мама- кошка, в свою очередь, своим мурлыканьем сообщает котятам, что она рядом, и что они в безопасности. Когда кошка взрослеет, её мурлыканье становится более разнообразным. При помощи мурлыканья кошки выражают целую массу эмоций: удовольствие, удовлетворение, беспокойство, тревогу, возбуждение, и даже боль.
   Когда кошка мягко и негромко урчит, значит она довольна, спокойна, ей всё нравится и вообще,- она счастлива. Тихое, но настойчивое урчание, которое сопровождается толчками лапой, это яркий признак того, что кошка чего- то просит, или даже требует, пищу или просто внимания со стороны хозяина. Громкое удовлетворенное мурлыканье – это кошачья форма благодарности за правильно понятое и исполненное желание. Ошибочно мнение, что кошки урчат только тогда, когда им хорошо и комфортно. Иногда громким и настойчивым урчанием кошка сообщает хозяину, что её что- то беспокоит, может даже что- то болит, или что- то её раздражает. И, конечно, между собой кошки общаются при помощи урчания. Взрослый и более сильный кот мурлыканьем выражает более молодому, что пока он не сердится и трепку задавать не намерен.
   Ну и, конечно, богатейший арсенал мурлыканья кошка использует для управления своими хозяевами и общения с ними. Это и нежное, проникновенное мурлыканье, когда кошка что- то натворила и пытается задобрить хозяина, и самое нежное выражение удовольствия от ваших ласк и почесывания кошки, а иногда и резкое, напористое требование чего- либо, и предупреждение о чём- то.
   Кошачье мурлыканье – это целый богатейший мир. И тот, кому удалось постичь тончайшие оттенки этого магического языка, сможет жить со своим питомцем в полной гармонии. Как приятно, укутавшись тёплым пледом, сидеть дома в кресле или на диване, и слушать нежные песни мурлыкающей кошки. Прислушайтесь, как урчит ваша кошка. Она тихо и нежно рассказывает свои волшебные сказки и увлекательные истории, она поёт для вас свои магические песни, она вас успокаивает, когда вы устали и чем- то встревожены, она пытается вас пожалеть, если у вас что- то болит, или просто убаюкивает своим волшебным языком кошачьего урчания, говоря вам о своей любви, нежности и доверии...




фото собственное, на фото Барселона (Skottish- Fold)


Для благотворительного издания "Пчелка" с любовью.


Рецензии