Неправильная сказка

- Прощайте, мои дорогие, я от вас ухожу!
- Куда на этот раз? На соседний чердак, или вовсе наоборот, в наш старый уютный подвал?
- Я ухожу от вас  в свои воспоминания!
- Ну, это совсем недалеко!
- Дальше, чем вы только можете себе представить!
И фарфоровая сахарница обиженно замолчала. Впрочем, молчала она совсем недолго: дня два.
 Её верные слушатели,  венские стулья и ламповый приемник,  за эти дни успели вспомнить старые добрые времена, поскучать и даже повздорить. А потом помирились все-таки. Глупо ссориться, если вам все равно предстоит торчать годами на одном чердаке, правда?
Вещи  догадывались, что сахарница просто набивает себе цену, и скоро расскажет   очередную историю.
 В прошлый раз она   развлекла и напугала  их страшилками из жизни кофейных сервизов . Но больше всего в обществе старых вещей любили сказки о людях.
И потому даже пылинки перестали танцевать в солнечном луче , когда рассказчица наконец-то произнесла:
Это было в те времена, когда меня только что принесли из магазина.
Чашки  из нашего сервиза уже стояли на столе, когда я впервые увидела свою хозяйку. Так много лет прошло с тех пор… Но я до сих пор помню выражение её разноцветных глаз: ярко-синего и ярко- зелёного – в тот момент, когда мы увидели друг друга.
Моя хозяйка смотрела на меня  … с надеждой. Согласитесь, так не смотрят на посуду, даже на фарфоровую.
Я тогда ещё не знала, что моя  покупательница – Не Очень Злая Волшебница, и нужна  я ей совсем не для того, чтобы насыпать в сахарницу сахара.
- Соль, что ли, в тебе хранили йодированную? – проворчал Приёмник.
- Если бы…Моя хозяйка приспособила меня для хранения каких-то странных бисеринок. Каждая  отличалась от всех остальных и цветом и формой. Ну просто не было двух одинаковых , можете мне поверить!
Очень скоро я узнала, ЧТО такое эти бисеринки. Моя Волшебница собирала…человеческие чувства, эмоции там всякие, сушила их и насыпала в...меня.
Оказывается, она в одной древней книжке вычитала, что если наполнить  подходящую сахарницу  разными-разными чувствами, а потом в самую темную ночь в году высыпать это разноцветье, стоя на самой вершине одной старинной башни, то может родиться новая Вселенная. А та (или тот) кто это сделает, станет Повелителем этой Вселенной. И получит всё: счастье, славу, почёт…и долгую жизнь, настолько длинную, насколько продлится жизнь самой Вселенной.
- А ты была подходящая?- ехидно спросил Первый Стул.
- Конечно! Я и сейчас вполне себе волшебная, а уж тогда…Слушайте , что было дальше!
Процесс изготовления каждой новой бисеринки оказался  не так сложным, как длительным. И самое главное: чувства и эмоции уходили к  Волшебнице от своих хозяев насовсем. Ну, то есть, испытав однажды радость от того, что удачно прокатились с горки, вы могли попрощаться с этим ощущением навсегда, если в тот момент рядом с вами появилась моя хозяйка.
Как она выкрадывала чувства, я, собственно, и не знаю. Могу только догадываться, что существовала какая-то хитрая ловушка.
Но, поскольку она была все-таки Не Очень Злая Волшебница,  то совсем без чувств , как правило, никого не оставляла. Так, две-три Любви, парочку Радостей и несколько крупных Переживаний – и шла себе дальше, в поисках следующего «клиента».
Девушка она была довольно молодая, влюбчивая, и, чтоб поскорее наполнить сахарницу, частенько воровала чувства у себя самой. Влюбится в кого-нибудь, пару дней переживает, радуется…и готово, одной бисеринкой больше. А парень недоумевает, почему  любимая его сегодня даже не узнаёт!
Но однажды она повстречала одного Совсем Незлого Волшебника, который догадался, чем она занимается.
Не то, чтобы ему стало завидно, что у его новой знакомой скоро появится собственная Вселенная. Просто она ему очень понравилась. Короче, влюбился наш Волшебник.
И тогда началось его Великое соревнование с волшебной сахарницей. Понимаете, его не радовала перспектива стать забытым.
Он даже размечтался прожить с нашей Волшебницей всю жизнь «в горе и в радости». Но для этого ему надо было сделать что-то такое особенное, чтобы  девушка не захотела расставаться со своими чувствами, а, значит, и с ним тоже!
И начал наш Волшебник свой бессрочный Рыцарский турнир в честь своей прекрасной Дамы. В дело шли стихи, песни, походы по горам и в кино, милые романтичные пустячки и роскошные бриллианты.
Ни с кем прежде нашей героине не было так интересно. Она и думать забыла про  какую-то новую Вселенную. Наслаждалась любым мгновением своей жизни, и радовалась каждому новому дню.
Но однажды наш Волшебник её…разлюбил. Ну, устал он каждый день что-то из себя изображать, как шут на ярмарке. Захотелось ему тишины, покоя и чтобы не надо было все время ходить наглаженному и ботинки самому чистить.
А поскольку он был человек честный, то так прямо ей и сказал: «Разлюбил я тебя, моя красавица. Можешь теперь пополнить свою сахарницу и…успокоиться». Сказал и ушёл. Навсегда.
А она заплакала. И так ей стало жалко своих  ярких чувств и прекрасных воспоминаний, что не посмела она их в бисеринки превращать. Больше того, вернула все-все чувства тем, у кого их  когда-то стащила.
Только не спрашивайте меня, как она умудрилась это сделать. Я ведь всего -навсего  Сахарница.
- Да-а… Задумчиво протянул Второй Стул. С этим людьми всегда так: никогда не знаешь, то ли сядут на тебя, то ли на дачу увезут…
Сахарница ждала ещё, что скажет Приемник. Но он в этот раз только попытался в очередной раз включиться. И опять у него ничего не вышло, просто потому, что не было на этом чердаке никакого электричества. Вот так!


Рецензии
Понравилось, приемник жалко, как же он без электричества?..

Гном Котя   14.08.2017 08:47     Заявить о нарушении
Ну...Я вот как-то без Одессы живу, а в детстве - каждый год у бабушки и дяди потом...))Пусть тоже ностальгирует)))

Елена Леванькова   16.08.2017 07:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.