Напутствие...

За перевалом - перевал и...кручи.
Дойдёшь (ничуть не опоздав) - везучий!..
Задержки так и ждут в пути!..Успешно,
Тихонько мимо них пройди...Не спешно...
Мечта маячит там в пути, в тумане.
Не обратиться, коль ушёл-то, к маме...

В душе напутствие её: "Не бойся!
Врагов разбить, друзей прощать - готовься!
Твоя дорога не проста, такая.
Соблазны дальше обойди, не зная.
Вдруг лесть и ложь-то подойдут? Не слушай!
У них-то цель: с дороги сбить, лезть в уши!..

Сотрёшь-то ноги: подлечи. Не долго!..
Препятствие-то обойти? Задолго
Решение наметь: торопит время.
Бежишь? Наверх смотри: не клюнет в темя!
Не избежать привала? Так осмотрись,
Проверь-то получше сам. Зависит жизнь!"...

                10.01.14

          Из цикла "14-ый столетья"


Рецензии
Решаем, делаем всё сами,
Уже не обратиться к маме.
А как бы нужен был совет,
Но лишь молчание в ответ.

Олег Николаевич, хорошо, когда в душе человека сохранилось мудрое напутствие по жизни. Успехов Вам. Л.Р.

Любовь Рябинина   21.01.2014 23:03     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →