Беспокойное сердце

Саидгасанов Сажидин в 1974 году окончил филологический факультет ДГУ. До 2000 года он работал учителем русских и родных языков в родном селе. Сажидин - заслуженный работник культуры РД, заслуженный наставник молодежи РД, отличник народного образования ДАССР, награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ДАССР. Он - председатель фонда Сулеймана Стальского, внештатный корреспондент республиканских газет и журналов, член Союза писателей РФ, член Союза журналистов РФ.
Культура есть та мерила, которая определяет разум и сознательность каждого народа. В истории каждого народа есть люди, которые оставляет глубокий след литературе искусстве своего народа. Это люди, которые имеют дар божий. Одним из таких поэтов является наш юбиляр Сажидин Саиджамалович Саидгасанов, который отмечает свой 70 летний юбилей. Он заслуживает того, чтоб о нем говорили отдельно не только потому, что он юбиляр, что в истории литературы и поэзии занимает большое место как поэт, имеющий свой собственный, присущий только ему, почерк. Он заслуживает уважения как человек, который принимает участия во всех сельских, районных мероприятиях. Свою литературную деятельность начал в 1970 году. Его стихи, рассказы, стихи для детей печатались в журналах «Самур», «Женщина Дагестана», в детском журнале «Соколенок», в районных, республиканских газет, прозвучали по радио и телевидению. В этом же 1970 году, стихи поэта печатают в сборнике под названием «Родник», «Колосья» в последствия его стихи выходят отдельной книгой. В 1976 году выходит сборник юмористический стихов под названием «Почему ты пришел не вчера?». Этот сборник, а в частности юмористические стихотворение принесло ему известность, как в литературных кругах, так и в народе. Самодеятельные композиторы Омар Аюбов и Падишах Кеберов написали музыку к его стихотворениям и прозвучали в исполнении замечательного певца Ризабала Агабалаева. Эти песни принесли ему всенародную любовь и признание.
Сажидин – поэт юморист. Таких талантов в нашей литературе мало. Он является также и детским поэтом. В этом жанре он показал себе очень талантливым поэтом. В детском журнале «Соколенок», и в газетах, очень часто встречается его стихи и сказки для детей, вошли они и в школьные учебники. 1979 году выходит его сборник для детей «Колобок. Одновременно, в том же году, в Московских журналах «Колобок» и «Дошкольное воспитание» выходят красочно-оформленные его стихи для детей. 1983 году печатают его сборник «Чудеса». В том же году выходит его сказки, написанные в стихотворной форме, «Тетушка-Воробьиха», «Аци-Баци» под общим названием «Чудеса», очень красочными рисунками и обложкой книга. На основе сказки «Тетушка-Воробьиха» в лезгинском музыкально-драматическом театре им. Сулеймана Стальского создали для детей, не только для детей, но и взрослые с удовольствием смотрят его.
Его сказки «Колобок», «Аци-Баци» ставят и в школьных кружках, снимают на видео. 1997 год выходит очередной сборник его стихов «Под звуки зурны». Туда вошли стихи о Родине, об исторических событиях, о женщинах – горянках. Во всех его стихах, как в зеркале отражены мечты и надежда, расти и огорчения, переживание своего народа. Многие его стихи стали песнями, благодаря такими композиторами, как Сейфуллах Керимов, Зейнал Гаджиев, Магомед Гусейнов, Омар Аюбов, Падишах Кеберов, Халал Халилов, Кахриман Ибрагимов, Майина Абдулмуталибова и много других. Его песни очень часто поют по телевидению и радио. Такие певцы, как Тарлан Мамедов, Ризабала Агабалаев, ДаниялКазиев, Роза Максумова, Сидагет Саидова, Залина Шамова, Зарифа Зейналова, Сулгият Гаджиева.
Его стихи очень певучи и легко запоминающие, в них легкий юмор, который поднимают людям настроение. Они сатиричны, отдельные строки цитатами вошли в народ. 2003 год для поэта стал очень плодотворным. К 70 летнему юбилею поэта под руководством национальной политики и внешним связам выходит на 10 печатных листов красочно-оформленный сборник - избранных стихов поэта «Пламя поэзии». В том же 2003 году выходит его сборник, результат многолетнего кропотливого труда, под названием «Ожерелье преданий», куда вошли лезгинские пословицы и поговорки. Отдельные главы печатались в «Лезгинской газете», затем выходит отдельной книгой.
Одним из лучших сборников считаются его книга под названием «Мой Сулейман Стальский», который выходит в 2004 году, куда вошли стихи, поспешающему народу поэту Сулейман Стальскому. Дагестанский институт педагогики 2005 году выпускает красочно-иллюстрированной обложкой детскую книжку поэта «Кто мне ответит?»
1990 году Сажидин создал культурный центр «Кюринские зори». Под таким же названием выходит свободная газета, создал «Фонд Сулеймана Стальского». Сажидин активный общественник, всем известный телеведущий, журналист «Лезгинской газеты». Не остался он в стороне, когда восстановил сельский мечеть, не остался в стороне и тогда, когда в Киеве, и в Баку, Дагестане 1991 году проводился мероприятия, посвященному Сулейману Стальскому. За его труды в области литературы и искусство в Киеве «Дагестанское землячества» присудило звание «Почетного члена города Киева».
Высокую оценку его творчеству дают профессор Р.И. Гайдаров, А. Г. Гюлмагомедов, К. Х. Акимов. Ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РД». Сажидин активно участвует во всех культурных мероприятиях, как района, родного села, так и мероприятиях республиканского масштаба и далеко за ее пределами. Активно выступает по телевидению, во всех литературных передачах. Сажидин известен, как поэт, драматург, писатель, автор песен. Он собиратель фольклора, он хороший собеседник, шутник, с ним приятно общаться, хороший наставник подрастающего поколения. Он всегда в движении и, наверное, поэтому Арбен Кардаш его называет в своей статье, которое вышла в газете «Дагестанской правде», «неугомонным Сажидином».
В Южном Дагестане трудно найти человека, который не знал бы поэта Сажидина. Во всех литературных мероприятиях мы встретим нашего уважаемого Сажидина. Поэт вечно в поисках. В 1990 году на юбилей Магомеда Ярагского в «Лезгинскую газету» печатает статью о находке «Трости шейха». Его труд заслуживают большого уважения. Стихи Сажидина люди читают с большим интересом. В настоящее время он с вдохновением трудится в поле деятельности воспитании подрастающего поколение.
      Н. Ш. Абдулмуталибов, кандидат филологических наук, доцент   


Рецензии