Георгий уходит. Памяти 1920-го

«Георгий» уходит. Памяти 1920-го (так правильнее)
    
                3-е из цикла «Броненосцы»

«Георгий» уходит.
Тяжёлые думы
тяжёлыми тучами вслед:               
дороги, могилы,
банкеты, трибуны
да призраки
наших побед…

«Георгий» уходит.
Зачем остаётся   
седая башка
на плечах?
Никто не вернётся.
Ничто не вернётся.
Надежда утонет в слезах.

«Георгий» уходит,
и нет безучастных –
Бог с нами!
А тех, кто не с нами…

Георгий уходит…
Храни их, несчастных,
проклятое
Красное знамя!

7.11.2013

______________________

Ежели интересно.

«К Цусиме», 1-е из цикла «Броненосцы»: http://www.stihi.ru/2014/01/07/10965
«Яблочко», 2-е из цикла «Броненосцы»: http://www.stihi.ru/2014/01/06/9280


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →