Голый лотос

Лотос – что ж ты облетел,
Ты – прекрасный, красный?
«С ветром спорить я хотел
В день рассветный, ясный!

Только – спор я проиграл,
Облысел до срока.
Ветер – розочку забрал,
И унёс жестоко!

По листку, по лепестку
Мой цветок очистил!
И теперь – я впал в тоску,
Запредельную тоску,
Что утрату – ищет!»…

Лотос – что ж ты облетел,
Ты же полным быть хотел!


Увядать – не танцевать,
Не смеяться в водах!
Лотос – будет горевать
В ломкую погоду…

Будет тайны вспоминать,
Что в листках хранились…
А они – в воды руках,
Плёсных, тающих руках –
Улетели, смылись…

Каждый хочет целым быть,
Измененья – победить!

5. 12. 2013 г.


Илл. ФОТОРАБОТА «Облетевший лотос»

Цикл «Три лотоса» вы можете прочитать на http://www.stihi.ru/2013/12/15/8649


Рецензии
Ах, как проникновенно!!! Какие строчки! Спасибо, Мариночка!

Ирина Ревякина   09.01.2014 18:51     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →