Город моет дождем...

Город моет дождем, облака тяжелы от влаги.
Нынче на море шторм, беспокойно гудят корабли.
Рано. Девочка ждет, и всегда поднимает флаги,
Заклинает ветра, заговаривает прилив.
Шепчет в мокрую ткань, смотрит вдаль и светло и прямо.
Буря треплет полотна и волосы цвета льна.
Дождь бежит по щекам, по зажатым губам упрямым.
"Папа, папочка, милый, я кажется влюблена!
Папа, как тебе там по небесным просторам мчится?
Далеки ль твои рейды, легки ли твои суда?
У меня там внутри что-то мечется под ключицей,
Птица ль, рыба, родившаяся звезда..
Здесь в июне жара и все белое от акаций,
Даже небо в порту цвета чаячьего пера.
Папа , дай мне совет, как теперь мне не задыхаться,
У причала морской фигурой не замирать?.."
...А гроза отступает и тянет лучи с Востока,
Теплый пар с берегов осторожно ползет к воде.
И медовое солнце взбирается по флагштоку.
И над сонной Землей поднимается новый день!

3.06.2013


Рецензии
здорово вы пишете! успехов!

Андрей Карпенков 3   09.01.2014 07:11     Заявить о нарушении
Спасибо еще раз!

Даниэль Бантос   09.01.2014 07:18   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →