Светить-и никаких гвоздей...

               
               
                Однажды перечитывая монографию о Л.Н.Толстом, я вновь встретила строки: «Счастье – это жизнь». Это действительно так. Если вдуматься, то человек на планете – всего лишь маленькая микрочастица, а мы - разумные существа. И от нас самих порой зависит, как проживём свою жизнь, и приведут ли  наши поступки к счастью.
      Иногда говорят, что от нас ничего не зависит, что судьба предначертана каждому Богом уже при рождении. Наверное, в этом есть что-то. Но так как за многие десятилетия нам внушали другое, то мы стараемся сделать так, чтобы спланировать свой жизненный путь, а не ждать «милости от природы». Впрочем, и в народе не уповали только на Всевышнего.Вспомним поговорку: «Бог, Бог, но и сам будь не плох», параллельно бытует мнение «Под лежачий камень вода не течёт». Однако, счастье надо заслужить, а может быть, даже и выстрадать, хотя бывают и везунчики. Да и понимают его люди по-разному. Для одних это роскошная жизнь, порой за счёт других, а кто-то рад, что он здоров. Кто-то дарит свою жизнь детям и внукам и счастлив, что они счастливы. А кто-то все силы отдаёт науке, искусству...  Кто-то жертвует жизнью ради других!
      В жизни много катаклизм личных и государственных, которые отражаются на судьбах людей, поэтому неслучайно появилась поговорка: «От сумы и от тюрьмы не зарекайся».
          Всем хочется любви и счастья,
          Добра, и ласки, и участья.
                Но надо сердцем сознавать,
                Готов ли падать и страдать,
                Иначе ни любви, ни счастья…
                Терпеть и ждать конец ненастья?
   В  книге «Как закалялась сталь»  повествуется о тяжёлом периоде становления нового Советского государства. Н.Островский в образе Павла Корчагина показал, очевидно, самого себя передавая свои чувства и переживания через главного героя. И, возможно, знаменитый монолог Павки сыграл важную роль в совершении подвигов во время Великой Отечественной войны Матросовым, Гастелло, Маресьевым, Космодемьянской и др. Они понимали, что «жизнь человеку даётся один раз и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бес-цельно прожитые годы, чтобы, умирая, мог сказать, что вся жизнь и все силы были отданы  борьбе за освобождение человечества». В счастье других они видели смысл своей жизни.
        Жизненная позиция В.Маяковского тоже была  направлена служению человечеству. В своем творчестве он чётко выразил резкое неприятие буржуазного мира, предчувствие грядущей революции. Его поэзия служила оружием в борьбе с отричательными элементами в стране. Но, несмотря на сложности в литературном, политическом и личном аспектах, он писал:
                Светить всегда, светить везде,
                До дней последних донца.
                Светить - и никаких гвоздей!
                Вот лозунг мой и солнца.
       Мне эти слова импонируют. Они помогают  преодолевать горе, жизненные трудности и шагать вперед. Если кто-то нуждается в помощи –  всегда помогу, не брошу в беде. Говорят, что мне везёт, что я счастливый человек. Может, это и так. Но дело совсем не в везении, а в огромном труде, терпении и позитивном взгляде на окружающий мир. Одно то, что ты родился, увидел и познал мир – это уже счастье.

                О, счастье!

                Счастье – когда твоя совесть чиста!
                Счастье – не лгут дорогие уста!
                Счастье – когда твоё сердце поёт!
                Счастье – когда душа рвётся в полёт!
                Счастье – очень нежный и  хрупкий дом.
                Надо беречь, чтоб не жалеть потом.


Рецензии
Всё так, золотые слова Ваши. Не проспоришь, поэтому
присоединяюсь. Вам творческих успехов!
С уважением,

Александр Богачук   08.01.2014 19:27     Заявить о нарушении