А вы друзья, - как не садитесь...

Длинная рецензия,  на  короткое  стихотворение   без  названия
Василия   Барсова
http://www.stihi.ru/2013/12/02/9976



         Проблема Украины не в народе. Народ Украины ничем не отличается от народов России и Беларусии. Народ одинаково бесправен во всех этих государствах. Мало того, что народ бесправен, он еще и очень терпелив. Судьба наших славянских народов была почти одинакова, вплоть до развала Советского Союза. Разница заключалась в небольших отличиях, обусловленных разной степенью компетенции руководителей этих бывших республик СССР и небольшими отличиями национальных особенностей, традиций и природно-климатических условий. После развала Советского Союза Россия выиграла только тем, что имеет несметные природные ресурсы полезных ископаемых и углеводорода. Только за счет бездарного растранжиривания этих невозобновляемых источников удается поддерживать в стране социально-политическую обстановку, не переходящую точку кипения. Беларусь и Украина не имеет таких ресурсов, поэтому напряженность в этих государствах гораздо выше, чем в России. Разница между Беларусью и Украиной только в том, что Лукашенко, как бы его не хаяли всевозможные злопыхатели что с запада, что с востока, четко проводит свою линию, направленную на то, чтобы не отдать страну в руки и управление необузданному, олигархическому капиталу. Народ Беларуси так же беден, как и народы России и Украины, но он не видит внутри страны огромной пропасти между нищетой и зажравшимися капиталистами. Бедная Беларусь несколько выровнена социально-политически и экономически более однородна. Это состояние и обуславливает то, что в Беларуси нет пока резких антиправительственных выступлений. Если бы Беларусь располагала природными ресурсами, как Россия, при той политике, которую проводит Лукашенко, она давно бы была в лидерах по экономическому развитию среди стран бывшего СССР. Россия и Украина находятся во власти олигархического капитала и вся политика этих государств строится не в интересах всего общества населяющего эти страны, а в интересах чиновничества и олигархов.
Российские протесты на Болотной и на проспекте Сахарова были направлены на то, чтобы показать Президенту и Правительству, что высшая точка возмущения народа достигла своего предела, что страна погрязла в коррупции, во взяточничестве, что в стране чиновничий беспредел и некомпетентность, что в стране огромная безработица. Народ России понимает, что в России эти проблемы можно решить и для этого есть все. Необходима только политическая воля Президента. В настоящее время в России выстроена ручная модель государственного управления. Страной управляет лично, его величество Президент, и, не дай Бог, кто-то посягнет на эту модель! Каким бы не был Президент умным и прозорливым, управлять таким огромным государством, как Россия, в ручном режиме не только нельзя, но и преступно. Преступность заключается в том, что при всех, якобы благих намерениях Президента, он не в состоянии держать под контролем и в поле зрения все экономические институты страны и отслеживать все меняющиеся экономические тенденции и процессы, и, следовательно, происходит замедление темпов роста промышленного производства и полностью отсутствует политика развития малого и среднего бизнеса в стране. Это является одной из главных причин безработицы, отсутствия необходимого числа рабочих мест и незанятости работоспособного населения. Проблемами малого бизнеса либо вообще никто не занимается или занимаются чиновники, не имеющие представления о данной проблематике.
Люди, делающие первые шаги в малом бизнесе, всегда рискуют теми денежными средствами, которые находятся в их распоряжении. Бизнес вообще, а малый бизнес в частности, всегда несут в себе большую степень риска. Рыночные отношения всегда непредсказуемы и для того, чтобы просто выживать в малом бизнесе, необходима финансовая подушка безопасности, которая может быть сформирована только самими предпринимателями. Некоторые успешные бизнес-сделки и бизнес-проекты, принесшие предпринимателю какие-то деньги в малом и среднем бизнесе, никогда не бывают стабильны. Чтобы вести малый бизнес необходимо значительную часть дохода направлять на диверсификационные мероприятия, позволяющие поддерживать малый и средний текущий бизнес. Соответственно, чтобы малый и средний бизнес получил развитие, должна проводиться продуманная, взвешенная политика государства в данном вопросе.
По данным Росстата в России, в 2013 году было зафиксировано 4.2 миллиона человек стоящих на учете в бирже труда как безработные! Как многие экономисты считают и для этого есть все основания, цифра эта занижена, как минимум, в два раза. Но даже и при такой цифре, если государство будет выплачивать ежемесячно каждому безработному пособие в размере 10000 рублей, ежемесячная выплата в масштабе государства составит 42 миллиарда рублей, а в течение года 504 миллиарда рублей!!! Если же дать возможность нормального развития малого бизнеса, то государство могло бы не только не выплачивать пособия по безработице, а наоборот увеличить поступления в бюджет на такую же или большую сумму.
Вот и встает вопрос, - нужно ли бороться за свои права, за конституционное право на труд? Или, может быть, продолжать ждать милости от Президента и Правительства когда они соизволят обратить на эту проблему свое драгоценное внимание? А, может быть, пойти всем народом в церковь к Гундяеву и просить уже Бога о том, что бы Бог дал стране толкового Президента и Премьера?
 


Рецензии
Прочитала и тяжело вздохнула! С уважением и признательностью к Вам, Александр, за подробную статью о реальном положении в наших бывших союзных республиках, а также об актуальных проблемах в нашей стране. Присоединяюсь и поддерживаю Ваш взгляд на происходящее!

Тамара Андрюнина   14.01.2014 14:40     Заявить о нарушении