4 Тур Любовь Обзор Ксении Григорович

Как хочется, чтобы  в Рождество мир  купался во всеобщей любви и благоденствии! Поэтому, 4 тур «Еще раз про Любовь» - весьма кстати. И стихи в большинстве своем такие мирные, радостные, яркие!

№ 1. В этом стихотворении меня поразил мирный образ подъемного крана, который скоро «начнет лепить дома».  А потом в этих домах засветятся окошки, поселится чья-то любовь,  и кто-то будет спешить к этим разноцветным прямоугольникам – из зимы в тепло.  И еще здорово, когда окна гаснут.  Значит – любовь состоится!  Очень много красивых образов. Рифмы немного неточны – но это поправимо….
№ 2. Вот это да! Автор явно способен не только на одно рондо – может и венок сонетов забацать легко! Удивительный ритм, размер и форма!
№ 3.Супер! Любовь зла, полюбишь и …художника! Концовочка просто удивительная! Автор тоже художник, так что получился диптих!
№ 4. Казалось бы – постпраздничная усталость  накопилась  полной чашей. Но автор изобрел очень славное лекарство от этой усталости … Мне даже немного грустно стало, что скоро все гирлянды придется снимать и отключать. Может, оставить их на весь год, чтоб чудо было со мною?
№ 5. У меня, как жительницы Урала, этот стих сразу включил ассоциации с песней «Уральская рябинушка». Помните «Ой, рябина кудрявая, белые-е цветы, ой, рябина-рябинушка, что взгрустнула ты?».  Вообще – я рябину обожаю (фото на моей страничке это отражает в полной мере), поэтому респект автору, который обладает даром «любви высокой, нестерпимой с горчинкой рябиновой грусти». В вышеупомянутой мной песне есть строчка «справа кудри токаря, слева – кузнеца». Может и у Вас так?
№ 6.Обалдела от слова «игнорировАть»! И вообче – прочесть букварь от А до Ж – это нелехко! Но ради любви и не на такое пойдешь!
№ 7. Грустно островам без Робинзонов, но надежда есть – и пусть она не умирает!  В этом стихотворении что ни строчка – то образ, находка! А ритм такой, как будто ты сидишь на песочке и волны гладят пятки. 
№ 8. А ведь здорово, и не вымученно, не надрывно. Просто душа иногда не хочет  стихов по заказу  – хочет только одно слово прошептать в прозе. Может, это слово «люблю», говорить которое мы часто забываем.  А может, что-то другое – не менее заветное и дорогое сердцу! так и хочется в Рождество словами Окуджавы « восклицать, друг другом восхищаться!».  Хотя иногда за простыми «Почини утюг!» или «Вынеси мусор!» такая любовь и страсть прячется, я те дам!
№ 9. Сказки про любовь иногда так согревают, когда холодно и супермэн где-то на работе (или не на работе, а на корпоративе).  Только не совсем понятно, кому предназначена сотня поцелуев в почте!
№ 10. Такая жизнеутверждающая история в этом стихотворении. И я знаю массу сюжетов из жизни, когда все получалось уже и при наличии массы обид и разочарований, взрослых детей и подрастающих внуков. Только не надо бояться и прятать душу в скорлупу….
№ 11. Абалдеть, какая нешутошная страсть с кулинарным уклоном! Респект юмору – эта вещь. без сомнения, должна стать предисловием (или послесловием) новой редакции кулинарной книги!
№ 12. С какой неугасимой любовью автор описал этот восхитительный пейзаж! Край, который благословлял на творчество многих художников и поэтов. В этих строчках я не увидела повторения пройденного, в них искренность самая искренняя!
№ 13. Еще одно горячо любимое мною место на Планете.  Город любви… И продолжение обязательно должно быть…
№ 14. Прочитала, улыбнулась. И вспомнила фразу из школьного сочинения одной моей одноклассницы : «Катерина и Тихон любили друг друга, но, живя бок о бок с Кабанихой, они вынуждены были искать связей извне». Это к вопросу о Домострое…
№ 15. Обалденная зарисовка! Так свежо написано, как будто за окном весна и первое мая!

Еще раз поздравляю всех авторов с Рождеством! Желаю много-много-много-много Любви! (хотя, сколько бы ее не было – всегда хочется еще, как  в анекдоте «дайте мне таблетки от жадности, и побольше! побольше!» . В случае с Любовью – это не жадность, а законы диалектики!)
Спасибо за Марафон – он, как ёлочка, которая «много-много радости детишкам принесла»!!!


Рецензии
Ксения, но как можно столько хороших (и совершенно искренних) слов найти для каждого участника? Спасибо))

Вера Да Юра 2   08.01.2014 20:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.