Богом проклятая Русь. Откуда это пошло? Рецензия

Рецензия на «Просто нет» (Сергей Сорокас)*)

 Сергей Сергеевич! Вот Вы написали:

 «Остаётся только верить
 в Богом проклятую Русь».

 А откуда пошло, заинтересовался я, это выражение:
 «Богом проклятую Русь»?

 И вот что нашёл в источниках:

 «Хотите, что бы и Русь богом проклята была?» - ответил князь Владимир иудейским проповедникам, поведавшим ему, что «Бог разгневался на отцов наших, рассеял он нас по разным странам, а землю нашу отдал христианам».
 (http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2670/)

 Из договора Руси с византийцами 971 года мы узнаём следующее:

 «А если выше сказанного не выполним…, да будем прокляты Богом, в которого веруем, Перуном и Волосом, скотьим богом, да будем желты, как золото, и да будем посечены своим оружием.
 Оригинальный текст (древнерусск.)».

 (http://ru.wikipedia.org/wiki/Перун)

 Я думаю, что, по аналогии с другими событиями, описанными в Библии, Русь будет, действительно, Богом проклятой, пока не покаются её правители и народ в содеянных преступлениях.
 Так, в Святом благовествование от Луки, в гл. 13 говорится о тех «некоторых», которые пришли к Иисусу «и рассказали Ему о Гагиелянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их», на что Иисус сказал им: «если не покаетесь, все также погибните» (Лук.13:2-3).

 Спасибо за стихи, Сергей Сергеевич!

 С Рождеством Христовым!

Петр Анатольевич Полетаев
   07.01.2014 14:38   

*) http://www.stihi.ru/2014/01/07/2165


Рецензии
Пётр Анатольевич, от чекистов покаяния никакого не будет. А церковь печатает портреты сталина в календарях. Он их расстреливал, а они теперь в благодарность ему календари выпускают. Не было бы гитлера и сталина, якобы триумфатора не было бы. Потому их надо печатать на пару в календариках церковных. Я снимал фильмы о 35 ветеранах войны, и ни один из них не кричал за сталина. Только политруки кричали: "вперёд! за сталина!" а сами оставались в тылу у солдат идущих в атаку. И все в один голос утверждали, что победили не благодаря, а вопреки сталину.

Сергей Сорокас   08.01.2014 13:04     Заявить о нарушении
Да, Сергей Сергеевич, эта новость про календарь с портретами Сталина, выпущенноый в церковном издательстве, явление аномальное, но характерное для сегодняшней действительности.
Интересно, что Вы ещё и фильмы снимали.

Спасибо!

С уважением,

Петр Анатольевич Полетаев   09.01.2014 09:12   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.